Источник фото: s5o.ru
Авторские материалы

Томск и «Что? Где? Когда?»: известная телеигра отметила свое 44-летие

11:12 / 04.09.19
2067
Мы в социальных сетях:

Знаменитая телевизионная игра, которая породила в стране самый настоящий интеллектуальный бум, заставляя людей зачитывать до дыр энциклопедии и книги в попытках поставить в тупик знатоков своим вопросом. В городах открывались целые лиги по «Что? Где? Когда?», которые остаются актуальными и активными по сей день.

Сама же телеигра является самой старой передачей Первого канала и отечественного ТВ на сегодняшний день. Ее старт произошел 4 сентября 1975 года, тогда не было ни знатоков, ни телезрителей. Первый выпуск показал игру между двумя московскими семьями, сняты они были в собственных квартирах, а позже смонтированы в один выпуск.

До 24 октября 1986 года передача выходила лишь в записи, а известные всем волчок и филин Фомка появились только в 1976 и в 1977 году соответственно.

С Томском игру тоже связывает очень многое. Не говоря уже о том, что университетские традиции с радостью приняли в себя формат «Что? Где? Когда?», создав не одну студенческую лигу, были случаи, когда томичи напрямую влияли на ход игры.

Одним из них стал Владимир Пензин, бывший сотрудник томских вузов, увлекающийся историей России, в особенности отмечая биографию Александра Пушкина и Александра Суворова. Посылал он свои вопросы на игру регулярно, один вопрос про Пушкина проходил в игру, и знатоки на него ответили. Однако вопрос про Суворова поставил их в самый настоящий тупик. Вопрос звучал таким образом:

«Суворов часто выражал свои мысли намеками, трудными для понимания. Не изменил он этому и тогда, когда в 1799 году оказался в центре внимания всей Европы, получая благодарности и награды отовсюду за успешные действия его войск в Северной Италии. Так, в августе 1799-го в письме графу Ростопчину, генерал-адъютанту Павла I, были и такие строки: «…И в Англии мною довольны… и Семен Романыч (Воронцов, русский дипломат в Лондоне/ – В. П.) меня хвалит, а у меня чулки спустились…» Какой скрытый смысл вложил фельдмаршал Суворов в слова «А у меня чулки спустились…»? На что он намекал?»

В попытках ответа знатоки считали, что Суворов мог просто похудеть, или же сообщить таким образом, что у него не осталось денег даже на новые чулки, но все было несколько сложнее. Суворов, отмечая то, что очень популярен в Европе за свои боевые действия, рассчитывал на то, что в Англии ему присвоят британский Орден подвязки, который мужчины как раз-таки носили под левым коленом.

Однако на этом история томичей и «Что? Где? Когда?» не заканчивается, в 2017 году, северский школьник Антон Соколов попал на самую настоящую телевизионную игру в команде, которая целиком состояла из школьников. Последний раз, когда детская команда участвовала в игре — 1980-ые годы, на этом эксперименты Первого канала закончились. Впрочем, это не помешало команде одолеть телезрителей, которыми на этот раз выступили знатоки, со счетом 6:5.

Как видите, «Что? Где? Когда?» игра популярная и сейчас, и терять своей актуальности она не собирается даже в 2019 году. Так или иначе, любой желающий может принять участие в этом формате когда угодно, ведь в Томске есть очень много лиг и игр: от классического формата «ЧГК», до всевозможных брейн-рингов, квизов и т.д.

Например, вы можете посетить паблик «Томское ЧГК», в котором запросто зарегистрируете свою команду и войдете в игру, получив опыт, который практически сравним с телевизионным аналогом. Ведь важно помнить, что «ЧГК» — это всего лишь игра, и получить от нее приятный эмоции — это важнее всего.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях