Источник фото: pixabay.com/Daria-Yakovleva
Интересное

Первая помощь залитому ноутбуку: советы эксперта и истории томичей

14:42 / 04.09.19
2210
Мы в социальных сетях:

Ноутбук удобная и незаменимая вещь, которая практически всегда находится рядом с нами, даже когда мы решаем перекусить, смотря сериал или готовя срочный отчет. Нередко все это заканчивается очень печально — суп или чай оказываются на клавиатуре ноутбука, а мы моментально впадаем в панику. Но железного друга нужно спасать, а для этого лучше успокоиться и принять соответствующие меры.

Первым делом, отключаем устройство, переворачиваем ноутбук клавиатурой вниз и достаем аккумулятор.

Далее, можно аккуратно вытащить клавиши поддев их чем-то острым. Звучит страшно, но так будет проще и быстрее удалить жидкость.

Не вздумайте начать сушить феном клавиатуру или положить компьютер на батарею, сделаете только хуже.

После того, как основная часть жидкости удалена, лучше отнести ноутбук в сервис-центр. Не стоит пытаться самостоятельно разобрать его и просушить, только если вы не гуру в этом вопросе!

Совет эксперта:

«Под клавиатурой находятся все платы, это очень опасно. После такого, возможно, что ноутбук больше не включится, а ремонт будет очень дорогим. Первым делом необходимо выключить ноутбук и лучше сразу отнести в сервис. Если клавиатуру залили чем-то сладким, то ее необходимо будет тщательно чистить, если это была просто вода, то будет проще», — советует томичам программист Григорий.

Первая помощь залитому ноутбуку: советы эксперта и истории томичей

Фото: pixabay.com/Pexels

Истории томичей:

«Один раз я решила поесть за просмотром сериала… К картошке и курице прилагались помидоры. Сок помидора брызнул прямо на клавиатуру ноутбука. Я совершенно не знала, что делать, но первым делом быстро выключила ноутбук. Сначала жидкость попала лишь на корпус, но начала стекать под клавиатуру… После этого попыталась поднять клавиши ноутбука и как-то высушить, было страшно, что сломаю еще и клавиатуру… Пришлось акварельными кисточками протирать клавиатуру. Когда убедилась, что жидкость не осталась, включила ноут. Заработал, и все хорошо. Но тогда я очень испугалась и почти не знала, что делать», — рассказывает томичка Ольга.

«Как-то раз залил чаем… Сразу же перевернул ноутбук, он высох и потом работал нормально. Правда я разозлился, что пролил вкусный чай», — отмечает Николай.

Ранее мы рассказывали, что теперь переустановить Windows можно через облако.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.