Источник фото: alfcermed/https://pixabay.com
Интересное

Взрослые томичи смогут получить бесплатные прививки от гриппа

17:00 / 05.09.19
2247
Мы в социальных сетях:

В томские медучреждения доставлены 139 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых «Флю-М». Эта партия дополнила поступившие в августе в детские медучреждения региона 54 тысячи доз вакцины для детей «Совигрипп».

Томичи могут получить бесплатные прививки от гриппа в поликлинике по месту прикрепления. Особенно медики рекомендуют привиться людям, входящим в группы риска: детям с шести месяцев, дошкольникам, школьникам, студентам, медикам, работникам образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионерам, беременным женщинам и призывникам.

«Вакцинация позволяет избежать заболевания либо перенести его в легкой форме без возможных тяжелых осложнений», — пояснил замначальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

В свою очередь федеральный Роспотребнадзор опубликовал мифы и факты о гриппе, в которых рассказывает об особенностях этого заболевания. В частности, эксперты отмечают, что болезнь всегда сопровождается высокой температурой, пик заболеваемости приходит на период оттепели, передается даже через деньги, современная вакцина защищает человека на 80-90 %. К мифам специалисты отнесли отсутствие лечения, отказ от прививок во время эпидемии и то, что во время болезни у людей не бывает насморка.

Как мы отмечали ранее, с 1996 года заболеваемость гриппом в России снизилась в 196 раз, эксперты связывают это с появлением вакцины в стране.

Согласно статистике областного управления Роспотребнадзора, с каждым годом в Томской области увеличивается число людей, делающих прививки от гриппа. Так, в 2017 году был привит 41 % населения Томской области. Это уменьшило заболеваемость гриппа с 314 случаев до 134. В 2018 году было привито уже 48 % жителей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.