Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Китай привлекут к восстановлению вырубленного в Сибири леса

13:31 / 05.09.19
3819
Мы в социальных сетях:

Восстанавливать каждое уничтоженное дерево придется КНР в сотрудничестве с Россией. Сегодня на полях ВЭФ министр природы Дмитрий Кобылкин сделал важное заявление относительно вырубки лесов для экспорта в Китай. Ведомство предлагает привлекать к восстановлению лесов на Дальнем Востоке и Сибири главного получателя древесины из этих регионов, китайскую сторону сообщает РБК.

Глава Минприроды сообщает, что в планах ведомства заключить с КНР соглашение, по которому китайская сторона будет обязана участвовать в восстановлении лесов. При этом министр подчеркнул, что давить на КНР и угрожать Россия не будет: ведь китайские партнеры могут покупать древесину у других стран, а это огромные потери для российского рынка.

Кроме того, президент поставил задачу восстанавливать столько же деревьев, сколько было уничтожено. Сделать это можно, если реализовать две идеи Минприроды: сотрудничество с КНР в плане выращивания саженцев и создание новых правил для арендаторов территорий. Здесь могут ввести такие же правила игры, как для сферы добычи нефти: компании могут обязать быть социально ответственными и нести определенную нагрузку.  В частности, обеспечивать защиту леса от пожаров.

Ранее мы рассказывали, что всего за 2018 года из Томской области экспортировано более 900 тысяч тонн древесины. В денежном эквиваленте — 177 миллионов долларов. Общая география поставок включила 21 страну ближнего и дальнего зарубежья. В основном, это Узбекистан, Китай и Казахстан.

Весной томская таможня при содействии регионального УФСБ России и транспортной полиции возбудила уголовное дело по факту контрабанды лесоматериалов в Узбекистан на сумму более чем в 11 миллионов рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099