Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Мэрия: виновные в срыве сроков подачи воды понесут наказание

20:03 / 05.09.19
2790
Мы в социальных сетях:

В течение летней ремонтной кампании 800 томских многоэтажек получили горячую воду с нарушением сроков, компетентные органы привлекут виновных к ответственности, сообщает пресс-служба мэрии.

В настоящее время еще 12 % домов в Томске остаются без горячего водоснабжения, в течение текущего дня ресурс должен появиться в 170 домах по улицам Красноармейской, Полины Осипенко, Нахимова, Котовского, Кошурникова, Смирнова, Герцена, в переулке Нечевском и других.

По информации департамента городского хозяйства, сегодня горячая вода уже подана в 2458 многоквартирных домов Томска. В том числе был снова подключен ресурс в дома на улице Мокрушина, которые остались без горячей воды из-за выявленного дефекта. Как мы сообщали ранее, горячая вода затапливала гаражный комплекс, размещенный возле дома № 10 по этой улице. В настоящее время там завершен основной объем работы.

Специальные комиссии в районных администрациях приступили к оценке готовности жилого фонда к предстоящему отопительному сезону. Они проверяют наличие соглашения о поставке услуг с ресурсоснабжающей организацией, проверяют готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, обеспечение качества теплоносителей, отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию.

Департамент городского хозяйства в отношении организаций, допустивших нарушение сроков проведения ремонтных работ, в рамках муниципального контроля проводит проверки, материалы которых направляют в областной департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Так, в этом году по факту длительного отсутствия горячей воды в селе Тимирязевском по ул. Больничной, 29а и 29б проведена проверка в отношении ООО «УК «Социальная» и АО «Томск РТС». Также в ДЖКХ и госжилнадзора направлены 4 обращения о рассмотрении возможности привлечения ресурсоснабжающей организации, жилищных и управляющих компаний к административной ответственности из-за ненадлежащего предоставления комуслуг по подаче ГВС по 34 участкам тепломагистралей, от которых запитаны порядка 800 многоквартирных домов.

Томичи по-прежнему продолжают обращаться в редакцию из-за отсутствия ресурса и должного информирования. Так, сегодня позвонили жильцы дома по проспекту Фрунзе, 122, у них воды нет с 17 июля. В управляющей компании «Прогресс», которая обслуживает этот дом, информации они добиться не могут, так как ее представители ей не владеют. Как отметили в пресс-службе «ТомскРТС», жильцы получат ресурс 30 сентября, так как в этом районе проводятся работы по увеличению диаметра трубопроводов, чтобы в последующем к этой части теплосети был подключен строящийся дом по проспекту Комсомольскому, 48.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.