Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

15:35 / 23.09.19
3990
Мы в социальных сетях:

Десятиклассники «Газпром-класса» лицея при Томском политехническом университете побывали вместе с родителями на экскурсии в компании «Газпром трансгаз Томск». По договору с газовиками, школьники в будущем станут целевыми студентами ТПУ, а после окончания вуза получат гарантированную возможность трудоустройства в «Газпроме».

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

«Нам очень важно, кто придет в компанию через несколько лет. И поэтому мы уделяем максимальное внимание подготовке будущих кадров, уже начиная со школьной скамьи», — отметила заместитель генерального директора по персоналу ООО «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истигечева.

Такой подход позволяет создавать все условия для успешной карьеры молодых специалистов. Евгений Самохин — один из таких молодых сотрудников. К своим 26 годам он получил высшее образование, необходимое для работы в газовой отрасли, освоил пять рабочих специальностей, и уже несколько раз замещал начальника участка. Молодой специалист пришел на газопровод «Сила Сибири» в самом начале строительства, когда вместо участка было лишь поле, и сейчас знает, «как закручивается каждая гайка». И у него есть все шансы продолжить успешную карьеру в компании.

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

В рамках экскурсии старшеклассникам показали макет магистрального газопровода «Сила Сибири», который будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай («восточный» маршрут). Это крупнейшая система транспортировки газа на Востоке России.

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

Магистральный газопровод «Сила Сибири» — один из ключевых объектов Восточной газовой программы, направленной на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа, газоснабжения и экспорта «голубого топлива» в страны АТР.

В настоящее время газовая магистраль готовится к запуску в эксплуатацию, газ по ней пойдет с 1 декабря 2019 года. На этот день намечен старт поставок «голубого топлива» по «восточному» маршруту в Китай.

На школьников произвел впечатление рассказ о проекте «Сила Сибири» и работе газотранспортной компании.

«Я точно знаю, что хочу стать инженером. Больше всего на меня сегодня поразила масштабность «Газпром трансгаз Томска». Компания работает в большом количестве регионов, решает сложные производственные задачи», — поделился впечатлениями от увиденного десятиклассник Владимир Ли.

Также школьникам показали диспетчерскую, где в реальном времени отображаются данные о каждом участке газотранспортной сети компании. Система сигнализирует о неполадках и позволяет заблаговременно принимать меры. «Газпром трансгаз Томск» обслуживает более 9500 километров магистральных газопроводов, 9 компрессорных и одну насосно-компрессорную станцию, а также 128 газораспределительных станций.

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

Ученики «Газпром-класса» расспросили сотрудников об особенностях профессии диспетчера.

«Я люблю свою работу. В этих, казалось бы, сухих данных чувствуется энергия движения, энергия жизни. Мы контролируем систему транспортировки газа на значительной части территории нашей страны в шести часовых поясах из 11-ти», — рассказал диспетчер Андрей Герасименко.

Сотрудники ООО «Газпром трансгаз Томск» трудятся в 14 регионах России: от Нижневартовска до Горно-Алтайска и от Омска до Камчатки. Численность предприятия составляет более 8500 человек.

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры

«Газпром трансгаз Томск» готовит кадры