Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

«Если специалист не учился последние два года,он не будет востребован»

18:40 / 06.09.19
3862
Мы в социальных сетях:

В Томске проходит юбилейная, десятая конференция «Город IT». Одной из тем для обсуждения стал вопрос о том, стоит ли IT-специалистам учиться пять лет в университете или достаточно окончить курсы, и в дальнейшем иметь одну из самых высоких зарплат в регионе.

Своим мнением по этому поводу с нами поделился генеральный директор онлайн-университета Skillbox Дмитрий Крутов.«Если специалист не учился последние два года,он не будет востребован»

«Я считаю, что программированию не нужно учиться пять лет. Столь долгий срок нужно учиться мышлению, созиданию, саморазвитию. А выучить код можно за полгода или год. Важно разделять в профессии  навыки и умение решать бизнес-задачи. Базовые навыки можно получить еще в школе. Умение решать конкретные задачи компаний можно получить только на практике, когда сталкиваешься с ними напрямую.

Если человек имеет базовое школьное образование, дальше в течение двух лет он может стать хорошим востребованным специалистом. Если добавить к этому хороший академический вуз и продолжить обучаться дальше, то можно вырасти в «звездочку». Мне не нравится разговор про сроки обучения. Мы как будто подразумеваем: «Отучись два года, и дальше можешь не учиться». Мир изменился, и нужно учиться постоянно. В программировании, маркетинге, дизайне, если ты не обновлял свое знание технологий два года, ты уже устарел и не способен решать задачи бизнеса.

У нас много примеров, мы их называем трансформацией, когда люди из разных профессий  финансисты, экономисты, менеджеры становятся айтишниками. У нас на курсе рекламная графика учится парень, который работает сторожем в детском саду. После обучения у нас его пригласили в одно из ведущих креативных агентств в России, он сомневался, принимать ли их предложение, но в итоге стал CGI аrtist. Только на сайте у нас опубликовано около сотни подобных историй.

После того, как наши ученики заканчивают один из курсов, они осознают, что учиться придется еще больше. Кого-то этот факт не устраивает, а для кого-то учеба становится образом жизни. Сейчас все диджитал-специалисты понимают, что приобрести навыки программирования или дизайна понятно и доступно. Специалисты, обладающие хорошими навыками программирования, сталкиваются с тем, что нужно еще уметь общаться с людьми. Мы разговариваем с нашими выпускниками про то, как адаптироваться в компании и найти организацию, где тебе будет хорошо. Если ты приходишь на работу ради денег, это тупиковая ситуация. В этом смысле мне нравится проектное мышление. Ты приходишь не отсиживать часы, а созидать что-то новое и расти профессионально. Только с таким настроением получаются хорошие специалисты. Мы стараемся привить ученикам эту культуру отношения к самому себе».

На событии также выступил старший аналитик компании Теле 2 Артем Климов. На секции «Big data и AI для бизнеса» он рассказал об опыте телеком-оператора в интеллектуальной сегментации клиентов. В своем докладе специалист представил способы мониторинга целевой аудитории и ее поиска для бизнеса среди абонентов Теле2. Компания разработала специальную платформу, где коммерсанты смогут найти свою целевую аудиторию, а также рассчитать маршруты ее перемещения.

В конце выступления Артем Климов разобрал несколько кейсов рекламных предложений.

Кроме того, на конференции подписали два соглашения: трехстороннее между Ростелекомом – Городом IT – Томской областью: о сотрудничестве и создании специального портала. Второе между центром кластерного развития Томской области и Особой экономической зоной Томской области о сотрудничестве для создания регионального оператора инновационного цента «Сколково». Подробнее о них, а также о развитии региона и проблеме IT-кадров мы рассказали в нашем подкасте.

Конференция «Город IT» — крупнейшее мероприятие Томска в IТ-отрасли. Ежегодно в нем принимают участие специалисты со всей страны. Ранее мы рассказывали, чем конференция «Город IT» будет любопытна для обычных горожан.

Портал Tomsk.ru выступил официальным партнером мероприятия.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.