Источник фото: личный архив Екатерины Папиной
Интересное

О сибирской 90-летней путешественнице сняли фильм

17:39 / 08.09.19
3153
Мы в социальных сетях:

В память о красноярской путешественнице Елене Ерховой, известной как баба Лена, сняли документальный фильм. Небольшое видео под названием «Как путешествовать в 90 лет? Бабушка Лена» вышло на ютьюб-канале Snoop Doccy Doc, сообщает интернет-издание «Проспект Мира».

Часть фильма сняли в Турции, а другую — у бабы Лены дома. Пенсионерка рассказывает о тяжелой работе во времена войны, жизни без матери и воспитании ребенка в одиночку.

Меня никто дома не видел. Работала на молочном заводе, масло взбивала, кроме меня, никто не умел. С дитем меня на работу возили, — вспоминает баба Лена. — Если сейчас месяц не дают денег, то хай поднимают. А я ведь пять лет без рубля, пять лет работала в войну. Работа тяжелая, без выходных. Работали при луне и свете трактора. Неделями домой не пускали, только по субботам в баню.

В фильме также показали кадры ее путешествий по Турции, Вьетнаму и Таиланду. Пенсионерка отметила поездки и в чешскую Прагу, Германию, Польшу, Доминикану, Италию и Испанию. — Первый раз, когда я уезжала, мне говорили: «Куда ты едешь? Слепая!». А потом раз поехала, два поехала, а потом перестала бояться, — рассказывает женщина. — В Таиланде и Испании люди хорошие. Как родные. Очень. Правда-правда.  

Автор фильма назвала бабу Лену «сильным, искренним и светлым человеком, который следовал за своей мечтой».

Несколько фактов о сибирской путешественнице:

  • Бабушка начала путешествовать с 83 лет. Она побывала в Германии, Турции, Польше, Чехии, Вьетнаме, Италии и других странах.
  • У 91-летней бабы Лены диагностировали рак четвертой степени, она находилась в онкоцентре в тяжелом состоянии. В январе 2019-го она скончалась.
  • Баба Лена рассказывала, что на поездки откладывала с пенсии, а летом подрабатывала, продавая цветы.
  • После того, как бабушка стала известной, ей стали помогать с поездками представители шоу-бизнеса и бизнесмены.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099