Источник фото: sweeperaids.ru
Интересное

Способ защиты от ВИЧ найден: помогут паразиты

08:18 / 09.09.19
2788
Мы в социальных сетях:

Международная группа ученых выяснила, что личинки паразитических червей-шистосом препятствуют заражению Т-лимфоцитов человека вирусом ВИЧ. Об этом сообщается в журнале PLoS Pathogens. Данные паразиты выделяют такие вещества, которые блокируют рецепторы дендритных клеток человека, сообщающих Т-лимфоцитам информацию об инородных бактериях, проникших в организм. При этом ВИЧ заражает Т-лимфоциты через дендритные клетки, но он не может к ним присоединиться, если они уже заняты веществом паразитов. А следственно, не происходит заражение, сообщают «Известия».

После своих исследований специалисты из Амстердамского и Ливерпульского университетов создали препарат из яиц червей-шистосом. Во время эксперимента они обработали новым лекарством дендритные клетки и попробовали заразить их и Т-лимфоциты вирусом ВИЧ. Выяснилось, что клетки стали на 80% более устойчивы к вирусу.

Теперь ученые планируют применить полученные результаты экспериментов при разработке вакцин против ВИЧ.

Ранее мы сообщали, что за полгода в Томской области выявлено более 500 новых случаев заражения ВИЧ, а всего за последний год болезнь унесла жизни более 20 тысяч молодых и трудоспособных людей. 

Тем временем, путан в Сибири бесплатно обследовали на ВИЧ. Обследование было проведено и в томских колониях, где выявили в числе заболевщих каждого седьмого осужденного. 

Также отмечалось, что Министерство здравоохранения предлагает запретить ВИЧ-диссидентство. Только за прошлый год томский облздрав зарегистрировал три томские семьи, которые отказались от лечения своего ребенка от ВИЧ-инфекции. Подробности — в материале портала Tomsk.ru.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099