Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Прокуратура потребовала навести порядок в лесу в поселке Спутник

20:00 / 10.09.19
2728
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от администрации областного центра выполнить мероприятия по рекультивации загрязненного сточными водами лесного массива в поселке Спутник.

Ранее мы сообщали, в региональное отделение Общероссийского ОНФ поступило обращение от жителей поселка Спутник по поводу сброса в окрестный лес канализационных стоков и крайне неприятные запахи. Активисты провели проверки данных обращений, в том числе с выездом на место совместно с инспекторами регионального управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Прокуратура потребовала навести порядок в лесу в поселке Спутник

«В лесном массиве у дороги вблизи поселка Спутник на месте разрушенной канализационной насосной станции уже не первый год происходит масштабный сброс жидких бытовых отходов. Залита нечистотами территория в лесу, прилегающем к поселку, из нечистот образовалось озеро, от которого исходит резкий неприятный запах. Активисты ОНФ обратились в Томскую межрайонную природоохранную прокуратуру с предложением принять меры по выявлению источника и прекращению масштабного сброса жидких бытовых отходов на территории лесного массива около поселка Спутник», — рассказал член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк. 

Прокурорская проверка показала, что в связи с отсутствием в поселке Спутник исправных очистных сооружений и системы водоотведения на протяжении длительного времени происходит несанкционированный сброс канализационных стоков в лесной массив.

Прокуратура потребовала навести порядок в лесу в поселке Спутник

«Площадь загрязненного земельного участка превысила 4 тыс. кв. метров. В месте выхода сточных вод в значительном количестве обнаружены такие загрязняющие вещества, как хлорид-ион и сульфат-ион. Рассчитанный региональным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды размер ущерба, нанесенного окружающей среде, составил 7,8 миллиона рублей», — говорится на сайте ведомства.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по закону обязанность по организации водоотведения в границах муниципальных образований возложена на органы местного самоуправления. По итогам проверки прокуратура направила в суд административное исковое заявление с требованием о понуждении администрации города выполнить мероприятия по рекультивации загрязненного земельного участка. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Прокуратура потребовала навести порядок в лесу в поселке Спутник

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.