Актуальное

Сибиряк потерял 600 000 рублей из-за проекта по мотивации

14:33 / 12.09.19
3923
Мы в социальных сетях:

Красноярец отдал больше полумиллиона рублей за участие в мотивационном проекте. Сообразив, что такая сумма не равнозначна тому, что он получил, мужчина подал заявление в полицию. Как выяснилось позже, он оказался далеко не единственным обманутым, сообщает интернет-издание «Проспект Мира».

По словам приятеля незамотивированного красноярца, пострадавший решил в начале августа этого года поучаствовать в проекте «Стимулятор жизни». Информацию о нем он нашел в социальных сетях. В группе проекта говорится, что «Стимулятор жизни» это массовая мотивационная игра по достижению цели.

«Добавить ярких красок и разнообразить жизнь, облегчить обучение и прогресс человека. При помощи игроформатики передать новые, незабываемые ощущения, зарядить на взрывной позитив и двигаться вперед, вместе с миллионами простых и счастливых людей, с улыбкой по жизни. Мы поможем тебе уничтожить твою лень, и тысячи людей вдохновятся твоим примером… и это всего за месяц», — такие результаты обещали участникам в группе проекта. 

Житель Красноярска связался с представителем «Стимулятора жизни». Тот рассказал, что для участия необходимо заплатить 600 тысяч рублей. Мужчина перевел средства, но вскоре заподозрил неладное и обратился в полицию. 

В краевом управлении МВД подтвердили, что заявление действительно поступало. По нему проходит проверка.

«Стимулятор жизни» организовал бизнесмен Максим Котловкин из Тольятти. В открытом доступе в интернете можно найти множество отзывов участников программы. Судя по их постам, людям предлагали внести от пяти тысяч рублей и каждый месяц получать по 7 % дивидендов. Однако когда они обратились за деньгами, выяснилось, что бизнесмен обанкротился и не может выплачивать дивиденды вкладчикам.

 Сибиряк потерял 600 000 рублей из-за проекта по мотивации

Некоторые сообщили, что получили угрозы за требование вернуть средства.

Сибиряк потерял 600 000 рублей из-за проекта по мотивации  

По данным из открытых источников, Максим Котловкин значится учредителем шести ООО, четыре из которых ликвидированы, пятое находится в стадии ликвидации, шестое действует. 

Сейчас ни ютьюб-канал, ни группы в социальных сетях, ни личные страницы бизнесмена не активны — новой информации в них не публиковали с июня, сам он появлялся в сети девятого сентября.

Ранее мы рассказывали, что томичей приглашают на марафон «Открытие денежного потока». Мы побывали на установочном бесплатном занятии и попытались понять, что заставляет людей отдавать деньги за тренинги сомнительного качества.

«Первопричина прихода на такие курсы — лень и нежелание взять ответственность за свою жизнь. Формулировка «у меня нет денег» далеко не всегда соответствует действительности. Вместо того, чтобы тратить время на подобные курсы, куда эффективнее прийти на консультацию к психологу и начать работать со своими установками. Человек зарабатывает мало тогда, когда не видит вокруг возможностей и не верит в свои силы. Чтобы изменить свою жизнь, нужна кропотливая работа над собой. У нас же многие, даже имея высшее образование, продолжают искать «волшебную таблетку» от всех своих жизненных проблем разом. Если денег нет — значит, нужно заниматься самообразованием, читать книги. Благо, много полезной литературы размещено в интернете в свободном доступе», — считает томский психолог Вера Никифорова.

Фото: pixabay.com/Alexas_Fotos

Скриншоты: pravogolosa.net

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.