Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Могут и отказать: налог на теплицы формируется только по заявлению

17:00 / 13.09.19
3347
Мы в социальных сетях:

Весной 2019 года в связи со вступлением в силу 217 федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» появилась информация о введении нового налога на теплицы. Руководитель областного управления Росреестра Елена Золоткова рассказала, что такой налог коснулся далеко не всех владельцев дачных участков, на которых размещены такие объекты, а также о том, что регистрировать все теплицы совершенно необязательно.

«Этот новый закон о садоводстве ни в коем случае не отменяет заявительный порядок оформления прав на недвижимое имущество и кадастровый учет. На сегодняшний день нормативно не закреплена обязанность и не установлены сроки, в течение какого времени после постройки объекта его нужно зарегистрировать. Законом установлен и закреплен заявительный характер. Пока заявитель не пришел в орган регистрации прав и кадастрового учета, не принес заявление и не приложил к нему соответствующие документы и не оплатил госпошлину, никто его не может эти права оформить», — рассказала глава регионального управления Росреестра.

Также она отметила, что в единый государственный реестр недвижимость вносится только информация о недвижимости, то есть о тех постройках, которые неразрывно связаны с землей. И если это какая-то капитальная теплица, построенная на фундаменте, и гражданин хочет ее оформить как объект недвижимого имущества, то он может это сделать. Но при этом человек должен быть готов к тому, что ему могут и отказать при постановке такого объекта на кадастровый учет, так как будет проведена специальная экспертиза и проанализированы все нормы действующего законодательства. В результате станет ясно, является ли этот объект недвижимым имуществом или его невозможно отнести к такой категории.

Как мы сообщали ранее, не взимается налог с хозпостройки, зарегистрированной в ЕГРН, площадью менее 50 квадратных метров.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.