Источник фото: stevepb / pixabay.com
Интересное

Каждый третий трудоспособный россиянин страхует свое имущество

11:08 / 15.09.19
2122
Мы в социальных сетях:

23 миллиона договора страхования имущества оформили за шесть месяцев 2019 года россияне. О такой статистике сообщило МИА «Россия сегодня» со ссылкой на данные компании «Сбербанк страхование».

Таким образом, за полгода каждый третий трудоспособный гражданин застраховал свое имущество. По данным экспертов, это на 14% больше, чем было в аналогичный период прошлого года.  При этом Московский регион оказался единственным, где по статистике, на одного жителя приходится больше одного договора страхования имущества физлиц.

По данным Центробанка, в первом полугодии 2019 года страховые компании выплатили россиянам свыше 93 тысяч возмещений по страховым случаям с имуществом. Общий объем выплат превысил 4 млрд рублей. Средний размер выплаты по одному страховому случаю был равен 44,4 тысячи рублей, что почти на треть больше, чем было годом ранее.

Страхование имущества физических лиц включает в себя страхование квартир и частных строений, залоговое страхование имущества, страхование бытовой техники, электронных устройств, багажа и некоторых других объектов.

Ранее мы сообщали, что 4 августа вступил в силу закон о страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Тогда же и появилась новая строка в платежках за ЖКХ. Перечень страховых рисков конкретно для каждой территории определят регионы самостоятельно. От набора будет зависеть стоимость страховки. В среднем по России она составит 3 рубля за квадратный метр. Страхование жилья будет добровольным.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099