Источник фото: Huskyherz/pixabay.com
Фоторепортажи

Имя томского профессора будет носить новое нефтяное месторождение

15:37 / 15.09.19
3007
Мы в социальных сетях:

Новому нефтяному месторождению, открытому РН-Уватнефтегазом в рамках Уватского проекта присвоено имя томича Владимира Матусевича – крупного российского ученого, внесшего значительный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, основателя научной школы «Нефтегазовая гидрогеология Западно-Сибирского мегабассейна». сообщает информагентство «Тюменская линия».

Это звание ему присвоено постановлением президиума Российской академии естествознания.

Владимир Матусевич родился 22 января 1935 года в Томске. Окончил Томский политехнический институт по специальности  «горный инженер-гидрогеолог»,  аспирантуру, работал там же инженером кафедры гидрогеологии и инженерной геологии. Затем ученый переехал в Тюмень, там он организовал в Тюменском индустриальном институте кафедру гидрогеологии и инженерной геологии, которая за 39 лет выпустила более 1200 инженеров-гидрогеологов.

С 1975 по 1980 годы он возглавлял Ухтинский индустриальный институт. В 1980 году возвратился в ТюмИИ — ТюмГНГУ, где снова возглавил кафедру гидрогеологии и инженерной геологии и 16 лет избирался деканом геологоразведочного факультета.

Сфера его научных интересов: определение перспективности нефтедобычи по составу примесей в подземных водах. Доктор геолого-минералогических наук (1972 год), профессор (1973 год). Автор и соавтор 260 научных работ, в том числе 15 монографий, 2 учебника, 11 учебных пособий.

Среди учеников Владимира Матусевича четыре доктора и 22 кандидата наук.

Извлекаемые запасы нефти месторождения Матусевича составляют 5,5 млн тонн. Месторождение открыто по результатам бурения и испытания поисковой скважины, давшей фонтанирующий приток нефти более 123 кубометров в сутки. Участок является перспективным для Уватского проекта.

Имя томского профессора будет носить новое нефтяное месторождение

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099