Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томичей приглашают на забеги parkrun и чаепития

21:01 / 15.09.19
4060
Мы в социальных сетях:

Tomsk.ru уже рассказывал истории горожан, которые нашли себя в беговом спорте и находили время на постоянные тренировки, несмотря на свою занятость. Но как быть тем, кто хотел бы проводить выходные активно, но не готов к спортивным подвигам по будням? Теперь для таких горожан тоже появилось решение: Томск присоединился к международному движению parkrun.

Название можно перевести с английского как «забеги в парках». Такой способ проведения досуга придумали в Великобритании более 15 лет назад, и с тех пор он распространился по всему миру.

На первый взгляд, все просто: каждую субботу группа энтузиастов приходит в местный парк или другое условленное место и пробегает пять километров. На первое место в таких забегах выходит не результат каждого участника, а общение и просто возможность приятно провести время.

«Наша задача — разбить стереотипы о том, что бегать – это тяжело. Когда ты приходишь в компанию, то тебя поддерживают и помогают? Никому не важен твой результат. Всегда есть волонтеры, которые подождут и встретят. Результаты отслеживаются, но лишь для того, чтобы была дополнительная мотивация заниматься и работать над собой»,  — рассказывает менеджер активации новых забегов parkrun Наталья Дулебенец.

Тем не менее, движение parkrun имеет четко организованную структуру. Организация состоит из волонтеров и не занимается коммерческой деятельностью. Однако активисты, которых называют амбассадорами, помогают всем желающим в стране правильно организовать ту самую компанию, куда захочется приходить.

Забеги открывают только в тех городах, где есть команды волонтеров, готовые взять на себя такую ответственность. Рarkrun не терпит одиночек. Перед открытием забегов для команд проводят тренинги по оказанию первой помощи, непосредственной организации мероприятия и занесению результатов бегунов на сайт.

Для обычного участника все это означает несколько вещей: во-первых, события будут проходить регулярно, во-вторых, ему не нужно будет переживать за безопасность или их организацию, достаточно прийти и в свое удовольствие, в комфортном для себя темпе пробежать или даже пройти пять километров.

Перед проведением забега волонтеры встречают участников, проводят для них небольшую разминку и инструктаж. Затем бегуны стартуют.

«В паркране нет последних. Замыкающим идет волонтер с отличительным знаком и подбадривает отстающих. Помню, когда я пришла на свой первый забег, меня очень растрогало, как его участники отставили в сторону чай и дружно зааплодировали дедушке, который все же дошел свой маршрут», — продолжает Наталья.

Томск станет 71-м городом в России и третьим в Сибири, принявшим участие в движении parkrun. Подобная практика уже есть в Новосибирске и Красноярске. Всего же в мире открыто около 1800 забегов.

Каждый участник может зарегистрироваться на российском сайте движения и получить собственный штрих-код. Его необходимо распечатать и носить с собой. Организаторы закупают сканер для его считывания. Так бегуны смогут отслеживать свой прогресс в беге. Кроме того, со своим штрих-кодом в дальнейшем можно поучаствовать в забегах parkrun по всему миру.

Мероприятия проводятся круглый год. Наталья приводит в пример Якутск: в этом городе не отказываются от забегов даже в -48.

Как правило, после прохождения трассы участники не расходятся, а продолжают общаться. В Новосибирске одна пара даже поженилась на забеге. Невеста пробежала трассу до конца в свадебном платье и в кроссовках.

«Первый забег пройдет 28 сентября в 9:00 на стадионе «Политехник». После него мы сделаем чаепитие», — рассказывает одна из организаторов parkrun в Томске Мила Голобородько.

По ее словам, активисты выбирали между набережной Ушайки, Горсадом и Академгородком, но в итоге остановились на «Политехнике как самой удобной площадке. 28 сентября они ждут всех тех, кто до сих пор считает, что заниматься бегом — сложно.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.