Источник фото: pixabay.com/axonite
Фоторепортажи

Томичи стали победителями премии Innovation Awards 2019

14:00 / 16.09.19
1397
Мы в социальных сетях:

Томская компания «50ohm Technologies» получила премию индустриальных инноваций. Она проводилась среди разработчиков из России и Китая. Об этом сообщает инновационный портал Томска.

Томская компания показала программу для эффективного моделирования компонентов интегральных схем.

«Интегральные схемы используются для беспроводной передачи данных, телекоммуникаций, оборонной промышленности и космоса. Компания создает модели под интегральные схемы для этих областей», — уточняется в сообщении.

Первое место томичи разделили с китайским проектом водолазной двигательной системы со струйным насосом. Команды получили по 500 тысяч рублей для реализации проекта.

Томичи стали победителями премии Innovation Awards 2019

Фото: inotomsk.ru

Отмечается, что разработать такую систему можно, только собрав ее из отдельных компонентов, но сделать на компьютере схему можно только с помощью моделей, их разработкой и занимается томская компания. Точность влияет на возможность устройства работать в соответствии с требованиями. Инженеры разработали программное обеспечение, которое строит модели автоматически.

В программе обычный инженер сможет построить необходимую схему за пару секунд. Она уже прошла проверку на предприятиях Томска и Санкт-Петербурга.

Итоги конкурса были подведены в Москве, в Innovation Awards 2019 участвовали 28 команд из России и Китая. Проекты представляли в 5 номинациях: цифровые технологии, технологии связи, индустрия 4.0, биотехнологии и микроэлектроника. Конкурс создан для выявления передовых молодежных разработок двух стран и их внедрения в международную промышленность.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.