Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр установил ежедневный контроль на объектах благоустройства

17:45 / 16.09.19
1790
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн провел традиционное аппаратное совещание с отраслевыми заместителями и главами районов, во время которого обсудили приоритеты при формировании бюджета на 2020 год и плановый период.

Заммэра по социальной политике Константин Чубенко рассказал о том, как в Томске проходит реализация проекта «Культура» и о тех задачах, которые муниципалитету предстоит реализовать в этой связи в ближайшие годы. Среди основных задач нацпроекта — увеличение количества посещений культурно-массовых мероприятий и рост на 15 % числа учащихся школ искусств, художественных и музыкальных учебных заведений, переоснащение библиотек по модельному стандарту. В этом году в Томске модернизируется библиотека «Компьютерный мир». Из федерального бюджета на проект модельной библиотеки это учреждение получило грант в размере 5 млн рублей. Сейчас там продолжаются ремонтные работы, которые планируется завершить в ноябре.

Иван Кляйн сегодня поставил задачу — проработать возможность привлечения федерального финансирования для ремонта и реконструкции Домов культуры, расположенных на присоединенных территориях.

«У нас есть Дома культуры в Светлом, Лоскутово, Тимирязевском и, если есть возможность получить финансирование ремонтных работ в этих учреждениях в рамках национального проекта, необходимо этим воспользоваться. Жители поселков должны пользоваться теми же возможностями, что и горожане», — отметил градоначальник.

Также мэр Томска поручил главам районов и специалистам департамента дорожной деятельности в ежедневном режиме контролировать ход работ на объектах благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Градоначальник отметил, что в ближайшую неделю ожидается благоприятная погода, в связи с этим необходимо завершить основной объем работ.

Еще одно поручение мэра касалось привлечения собственников объектов, расположенных вдоль улицы Красноармейской, где завершаются работы по обустройству пешеходных тротуаров и скверов.

«Содержание фасадов и ремонт входных групп — это по закону обязанность собственника здания. Я прошу глав районов провести обходы этой территории и лично связаться с собственниками объектов, которые требуют ремонта, и решить вопрос по срокам его проведения», — подчеркнул мэр.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.