Источник фото: Ndine11/pixabay.com
Интересное

Томичей предостерегают от покупки дичи с «белым рисом»

16:02 / 20.09.19
4192
Мы в социальных сетях:

Эксперты областного управления Россельхознадзора предостерегают томичей от употребления в пищу дичи, не проверенной специалистами ветконтроля, так как она может быть заражена глистами.

«Главная опасность заражения гельминтами таится в мясе дичи. Если вы приобретаете дичь в магазине, то мясо гарантированно прошло ветеринарный контроль и его можно есть, не боясь заражения. А вот если вы собираетесь приготовить ужин из дичи, добытой на охоте вашим супругом или родственником, риск получить мясо, зараженное паразитами, очень велик», — говорится в сообщении.

Также эксперты приводят гельминтов, заражению которых подвержены дикие птицы. Они смертельно опасны не только для дичи, но и для людей, которые съели мясо таких пернатых.

Саркоцисты

Эти паразиты заметны невооруженным взглядом, внешне напоминают белый рис, длиной до семи миллиметров. В том случае, если саркоцисты были замечены в тушке, мясо нужно уничтожить. К признакам заражения этими паразитами специалисты относят слабость, высокую температуру, общее недомогание. Через несколько месяцев полностью поражается нервная система человека. Кроме того, наличие болезни может привести к остановке сердца, тромбозу.

Сингамус

Эти паразиты поселяются в горле птицы, при попадании в органы дыхания вызывают сильные приступы кашля. В теле особь возбудителя может жить до трех месяцев, в почве — до одного года. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Ггистомонады

Это круглые черви, поражающие печень птицы. При заражении печень пернатых увеличивается в несколько раз.

Гетеракидоз

Встречается относительно редко, вызывает онкологию желудочно-кишечного тракта. Связано это с тем, что их яйца в человеческом организме не развиваются и образуют раковые опухоли. Обнаруживают паразита при разделке в кишечнике в виде уплотнений желтого цвета.

Чтобы человеку избежать проникновения возбудителя в организм через мясо птицы, нужно не есть непроверенное мясо, во время разделки тушек изучать содержимое внутренних органов птицы, для профилактики замачивать мясо в воде с добавлением уксуса и аспирина. Если в тушке есть глисты, то они всплывут на поверхность. Готовить дичь нужно не менее одного часа, если мясо запекается в духовки, то срок приготовления не должен быть меньше полутора часов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.