Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ученые ТГУ разработали учебные проекты для маленьких томичей

16:35 / 20.09.19
2384
Мы в социальных сетях:

Три программы дополнительного образования появятся на базе прогимназии «Кристина» и детского сада №49. Эти программы стали победителями конкурса профкома сотрудников ТГУ. Школьники смогут изучать немецкий язык вместе с молодыми учёными и студентами факультета иностранного языка. Воспитанники детского сада проведут совместные исследования с магистрантами Биологического института и спортивные занятия под руководством специалиста факультета физической культуры.

«Это наш первый конкурс «В ТГУ — с пеленок», он может стать нашей хорошей традицией. Мы считаем, что эти проекты помогут молодым учёным приобрести педагогический опыт. Образовательные учреждения, в свою очередь, смогут с помощью ТГУ расширить спектр обучающих технологий. Ранее площадкой для внедрения новых подходов были только детские сады университета. Сейчас заинтересованность в таких программах высказывают и городские образовательные учреждения. С учётом того, что в ТГУ есть специалисты практически всех направлений, они смогли предложить томским ДОУ три абсолютно разных, но одинаково интересных проекта». — говорит председатель профкома сотрудников ТГУ Олег Мерзляков.

Один из образовательных курсов посвящён изучению иностранного языка. Программу «Немецкий с удовольствием» разработали преподаватели кафедры немецкого языка ФИЯ ТГУ Наталия Карпова, Екатерина Козловская, Светлана Стеклянникова. Ее целью станет формирование и совершенствование языковых навыков младших школьников. Занятия предполагают неформальную обстановку, кроме того будут использованы различные инструменты такие как изобразительное искусство, музыка и другие. В реализации задуманных идей преподавателям помогут студенты старших курсов ФИЯ.

Экологическому воспитанию детей посвящен проект БИ ТГУ «Юные исследователи: познай тайны науки» (авторы: Дарья Кузьмина, Алина Курасова, Анна Гербер). Программа имеет научную направленность с элементами экспериментальной деятельности. Такие занятия помогут детям расширить знания об окружающем мире, взаимодействии человека и природы, заложить основы экологической культуры.

В проекте будут участвовать ребятишки 5 — 7 лет. Этот возраст активного развития целенаправленного формирования знаний, чувств, оценок, эмоций, развитие способностей и интересов.

«Мы приготовили для ребят несколько практик по микробиологии, например, будем исследовать бактерии с пальцев рук. Планируем эксперименты по почвенной зоологии — наблюдение за дождевыми червями (оценка их численности в начале эксперимента и после), занятия по ботанике — проращивание разных культур, по почвоведению», — рассказывает аспирантка БИ ТГУ Дарья Кузьмина.

Программа, разработанная сотрудником ФФК Вадимом Сосуновским, также предназначена для дошкольников и предполагает взаимосвязь между психическими и физическими качествами ребёнка. В качестве одной из составляющих в неё включены упражнения из программы «Гимнастика мозга. Brain Gym». Результатом прохождения курса станет повышение уровня моторно-двигательных навыков (баланс, координация, ритмирование), сенсорики и мышления детей. В рамках проекта предполагается провести исследование психомоторной подготовленности детей дошкольного возраста, что поможет воспитателям и родителям при подготовке ребенка к школе.

«Общение с учеными ТГУ и наблюдение за их работой в ходе проекта будет способствовать профессиональному росту наших педагогов. Для детей открывается новое образовательное пространство, они смогут ближе познакомиться с университетом, что важно в профориентационном плане. Думаю, что программы дополнительного образования, основанные на новых подходах, будут способствовать раскрытию способностей и талантов наших детей», — считает директор прогимназии «Кристина» Елена Севостьянова.

Старт проектов намечен на начало октября, они получили финансовую поддержку профкома ТГУ. Занятия будут идти в течение всего учебного года.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.