Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Кто лишится работы в ближайшие дни: таких более 50 тысяч человек

11:03 / 25.09.19
4609
Мы в социальных сетях:

Из-за сокращений штата или планируемой ликвидации предприятий без работы до конца сентября останутся более 50 тысяч россиян в разных регионах страны. Эту информацию работодатели (за исключением малого бизнеса) предоставляют в Росстат в рамках федерального статистического наблюдения. С цифрами ознакомились «Известия».

Кстати, в этих данных не учитываются те, у кого заканчивается срочный трудовой договор и те, кому предстоит выход на пенсию.

По информации Росстата, наибольшие риски потерять работу у тех, кто занят на обрабатывающих производствах (12,6 тысячи человек), госслужбе (7,7 тысячи) и в сфере образования (5,2 тысячи).

Планы компаний по увольнениям снизились, но совершенно отказаться от этой меры они пока не могут, замечают эксперты. Более того, реальные масштабы увольнений значительнее статистических, ведь зачастую организации расторгают отношения по соглашению сторон или вынуждают сотрудников написать заявление об уходе по собственному желанию.

Около 70 предприятий завтра предложат томичам работу. В РК «Fакел» с 11:00 до 13:00 часов 26 сентября состоится общегородская ярмарка вакансий.

Посетителей ярмарки, готовых к переезду,  познакомят с проектом по трудоустройству граждан на предприятия Дальнего Востока, граждан предпенсионного возраста – с программами по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предложат повысить квалификацию или пройти переобучение, чтобы сохранить профессиональные навыки или найти новую работу.

На ярмарке можно будет получить консультации специалистов по вопросам труда и занятости, организации собственного бизнеса, временному трудоустройству в регионах РФ, временных общественных работах, стажировки выпускников.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099