Источник фото: mohamed_hassan/pixabay.com
Интересное

Всемирный день сердца: «Гемотест» проводит всероссийскую горячую линию

08:00 / 27.09.19
981
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 27 сентября, лаборатория «Гемотест» проведет бесплатную горячую линию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-550-13-13, время работы — с 10:00 до 18:00 по московскому времени (бесплатные звонки для всей России).

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертей в большинстве стран мира, в том числе в России. Несмотря на то, что в 2018 году в РФ смертность от этой группы патологий снизилась на 1,9%, она по-прежнему занимает лидирующее место и составляет 573,6 случая на 100 тыс. населения.

Во Всемирный день сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября, Лаборатория «Гемотест» проведет бесплатную горячую линию по профилактике смертельных заболеваний и повышению информированности населения о способах снижения сердечно-сосудистых рисков, которые доступны каждому человеку.

Основные факторы риска болезней сосудов и сердца, в том числе инсульта – неправильное питание, недостаточная физическая активность, употребление табака и алкоголя. Во время горячей линии врачи-консультанты службы информационной поддержки пациентов Лаборатории «Гемотест» объяснят, как снизить влияние этих факторов, расскажут о полезных для сердца и сосудов продуктах и здоровых пищевых привычках, назовут симптомы, которые помогут распознать инсульт у близкого, и лабораторные показатели, за изменениями в которых необходимо следить для того, чтобы своевременно принять меры. Также специалисты помогут расшифровать результаты анализов и при необходимости сориентируют в программе дальнейшего обследования или порекомендуют обратиться к врачу.

В январе этого года в России стартовал национальный проект «Здравоохранение», в числе основных задач которого – снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний и сохранение 203 тыс. жизней к 2024 году.

«Мы считаем, что задача крупной медицинской компании – помочь государству обеспечить достижение этого показателя, – отмечает медицинский директор Лаборатории «Гемотест» Татьяна Пескова. – Для этого мы уделяем пристальное внимание не только повышению доступности программ профилактического обследования, но и формированию у населения ценности здорового образа жизни, распространению достоверной медицинской информации о борьбе с рисками развития заболеваний».

Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-550-13-13.

Время работы горячей линии: 27 сентября, с 10:00 до 18:00 по московскому времени (бесплатные звонки для всей России).