Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Льготы, пенсионеры и итоги конкурса: очередное собрание облдумы

08:11 / 26.09.19
1295
Мы в социальных сетях:

36 собрание Законодательной Думы Томской области рассмотрит сегодня 26 вопросов. Парламентариям предстоит признать полномочия вновь избранных депутатов, Олега Правдина и Юрия Дроздова, принять закон о предоставлении льготы по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ, а также увеличить прожиточный минимум пенсионера в Томской области.

Депутатам предстоит рассмотреть вопрос о предоставлении льготы по налогу на прибыль организаций резидентам особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске. Проектом закона предлагается установить дифференцированные пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет. Основная ставка по налогу на прибыль организаций составляет 20%, из которых 3% идут в федеральный бюджет, а 17% — в бюджет субъекта федерации. Согласно законопроекту, в первые пять лет работы резидента предполагается рассчитывать налог на прибыль исходя из ставки 5%, в следующие пять лет — 10%, далее — 13,5%.

В блоке «социальных» вопросов сразу в двух чтениях будет рассмотрен проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год». Данная величина ежегодно устанавливается региональным законом для назначения социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, получающим сумму меньше установленного минимума. Величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год может составить 9 546 рублей. Кроме того, народные избранники обсудят изменения в региональный закон «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

В ходе сентябрьского собрания депутаты примут  постановление  «Об утверждении итогов областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2019 году. Три семьи из районов области стали призерами конкурса, а также пять семей победили в различных номинациях. Практически все победители – семьи из дальних северных территорий Томской области.

В рамках Информационного часа депутаты заслушают доклад руководителя регионального подразделения Минюста России об основных направлениях деятельности и практике взаимодействия Управления Минюста России по Томской области с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099