Интересное

Томичам рассказали, как строить технологические экосистемы

17:23 / 26.09.19
896
Мы в социальных сетях:

Инвестор и управляющий партнер московской экосистемы «Территория» Александр Морозов провел в «Точке кипения — Томск» однодневный семинар. На событии он рассказал о собственном опыте построения экосистемы, а также о том, чем такая структура отличается от обычной компании.

Томичам рассказали, как строить технологические экосистемы

Морозов подробно рассказал о международных управленческих, технологических, потребительских, политических трендах, и в этом контексте объяснил важность экосистем.

По словам Александра, одно из принципиальных отличий бизнес-процессов экосистемы от компании состоит в том, что много внимания уделяется человечности. В ней даже есть отдельная должность — Ева. Этот человек, зачастую, девушка, вовлекает новых людей в сообщество по интересам, которое создается вокруг экосистемы, а также выступает «солнышком» для команды в трудные времена и старается решать конфликты в коллективе на стадии их зарождения.

«Мой однодневный семинар направлен на изменение мышления. Я всего лишь хочу показать: то, что называли экосистемой раньше, на самом деле ей не являлось. Во-вторых, ставлю себе задачу объяснить, что такая система возможна, но не всегда и не везде, и, в-третьих, ее чертовски сложно сделать, но на выходе могут получиться гениальные решения международного уровня», — комментирует Александр Морозов.

Как убежден спикер мероприятия, в Томске есть все элементы для создания экосистемы, они буквально разбросаны по разным местам. Но нужно понимать, что одним из китов для построения экосистемы является также доверие. Александр считает, что экосистема, в отличие от компаний, единственный способ привлечь по-настоящему талантливую молодежь, которой интересна не столько зарплата, сколько амбициозные задачи.

Томичам рассказали, как строить технологические экосистемы

Томичам рассказали, как строить технологические экосистемы

«Мы находим технологии и команды, соединяем их, даем им финансирование и выводим на американские и другие зарубежные рынки», — поясняет свою миссию эксперт.

Жесткая организационная структура, многочисленные совещания и согласования в конечном итоге замедляют выход на международный уровень. Александр Морозов убежден, что в условиях, когда технологии обгоняют человеческое мышление, нужно менять способы объединения друг с другом, чтобы поспевать за ними.

Томичам рассказали, как строить технологические экосистемы

Основной доход Александру приносит инвестирование. При этом он на собственном опыте убедился в том, что действительно впечатляющих результатов можно быстрее всего добиться именно в технологических экосистемах. Например, только в условиях такой структуры, где объединены несколько организаций, можно за две недели сделать беспилотный мини-автобус или в рекордные сроки собрать рекордно легкий чемодан.

Добавим, что на данный момент в России есть несколько функционирующих экосистем. Помимо Москвы и Санкт-Петербург они также уже работают в Волгограде, Нижнем Новгороде.