Источник фото: AKuptsova/pixabay.com
Интересное

Дешевле купить, чем растить: почему заготовки теряют популярность

12:58 / 27.09.19
2951
Мы в социальных сетях:

С каждым годом россияне делают все меньше домашних заготовок на зиму, эксперты связывают это с тем, что содержание дачного участка в последнее время — это дорогое удовольствие.

По словам председателя президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая родина» Владимира Шаталинского, людям проще пойти в супермаркет и купить банки с консервированными овощами и фруктами, чем все лето работать на даче, так как с финансовой стороны это намного выгоднее.

По данным исследования холдинга «Ромир», в этом году домашними заготовками занимались не более 33 % россиян. Восемь лет назад это делали более 50 % населения страны.

Как отметил эксперт, причиной снижения интереса людей к домашним заготовкам способствует развитие торговых сетей, где можно купить эту продукцию, не прикладывая серьезных усилий.

«Даже содержать садовые участки очень накладно. Люди перестают заниматься огородом. Сейчас стало проще и дешевле купить овощи, чем вырастить. Выращивать что-то — это очень тяжело. Тем более что в финансовом выражении оно того не стоит. По деньгам ничего человек не выигрывает. Выращивают только зелень, картошку, свеклу, огурцы, чеснок. Помидоры в этом году вообще не сажали, потому что посадки делать — это ведь надо сначала рассаду заготовить в квартирах, потом это надо вывозить на дачу, желательно в теплицу, открыть, закрыть ее. Не каждый это может», — отметил Владимир Шаталинский.

«Мне действительно намного проще купить, в магазине, чем делать все самой. Мало того, что банки могут взорваться, так их нужно еще и где-то хранить. А так купила огурчиков, поели, и все довольны», — отмечает Ирина.

«У нас есть и дача, и погреб. Я каждый год с удовольствием закатываю несколько банок на зиму. Свое все равно вкуснее, чем магазинное», — рассказывает Валентина.

«Я совсем не дачник, у меня нет на это свободного времени, так как на ней действительно нужно трудиться все лето: сажать, полоть, поливать. С моим напряженным графиком работы это не совместить. Поэтому все овощи, в том числе и в банках, я покупаю в магазине», — говорит Егор.

Ранее мы рассказывали о том, какие опасности могут подстерегать любителей домашних заготовок.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.