Источник фото: www.oxfordvitality.co.uk
Интересное

Онлайн-курс ТГУ расскажет о новых процессах в русском языке

17:41 / 27.09.19
1344
Мы в социальных сетях:

На платформе Coursera открыта запись на новый массовый онлайн-курс ТГУ «Активные процессы в современном русском языке». Он посвящен актуальному состоянию нашего языка и будет полезен всем, кто работает со словом — преподает, пишет или редактирует тексты.

Русский язык постоянно изменяется и особенно активно — в последние 20-30 лет. Этому способствуют мировые тенденции, такие как развитие интернета и распространение английского языка, который «дарит» другим языкам множественные заимствования. Существенным переменам в русском литературном языке послужили и общественные перемены в России конца ХХ века — перестройка и гласность.

— Лингвистам часто задают вопрос: что же происходит с языком? Кажется, что нечто ужасное.  На мой взгляд, мы просто наблюдаем естественное развитие языка: на протяжении своего существования он часто подвергался наплывам заимствований, распространения жаргонизмов, но при этом остался жив, остался самим собой. Язык отбрасывает ненужное, всегда оставляет наиболее удобные и эффективные формы выражения смысла. Несмотря на изменения условий, развитие технологий и другие обстоятельства. Мы посмотрим, на какие информационные ресурсы и справочники в области современных норм стоит опираться, и параллельно проанализируем типичные ошибки в нашей речи. Первым пяти слушателям, которые успешно окончат обучение по этому курсу, я подарю свой учебник «Активные процессы в современном русском языке»,— отмечает доцент ФилФ ТГУ Светлана Волошина.

Онлайн-курс уже открыт для записи. Обучение стартует в октябре.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099