Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Эксперты: занятия спортом вредят мозгу

11:05 / 28.09.19
3060
Мы в социальных сетях:

Во время физических тренировок область головного мозга, которая отвечает за принятие решений «устает». Об этом сообщает «Известия».

Ученые из Франции и Великобритании выяснили, что спорт ведет к перенапряжению мозга, так как человек постоянно контролирует себя, чтобы не перетрудиться и не заполучить травму.

Эксперты исследовали 37 человек, которые занимаются троеборьем: плаваньем, бегом и ездой на велосипеде. В течение 3 недель половина испытуемых тренировалась по умеренно усиленной программе, а другая половина в обычном режиме.

Участников исследовали с помощью МРТ и узнавали об их самочувствии с помощью специальных опросников. Испытуемые из первой группы чувствовали себя уставшими, об этом говорили все показатели. На МРТ было выявлено, что у спортсменов актировала область, которая отвечает за контроль и принятие решений. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что во время тренировок, особенно если они усиленные, устают не только мышцы, но и мозг. Он следит за тем, чтобы мышцы не перетруждались больше, чем это нужно, чтобы не появилось каких-либо повреждений.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.