Источник фото: пресс-служба мэрии Томска
Фоторепортажи

В Томске прошел общегородской субботник

15:16 / 28.09.19
2074
Мы в социальных сетях:

В эти выходные погода совсем не радует горожан, но все же 28 сентября томичи вышли на общегородской субботник. Порядок сегодня навели на 240 площадках: в крупных общественных пространствах, во дворах многоквартирных домов и вблизи предприятий и социальных учреждений. Региональный оператор дополнительно выставил 22 емкости для сбора мусора. За выходные предприятия должны его вывезти.

Мероприятия субботника стартовали с акции у центрального входа в Лагерный сад. На этом месте мэр Томска Иван Кляйн вместе с членами городского  Совета старейшин высадил еловую аллею из 30 деревьев.В Томске прошел общегородской субботник

«Вместе мы сделали большое дело — подарили одному из святых мест Томска новый облик, сохранив его для потомков. Сегодня мы заложили здесь красивую аллею, а всего за осень планируем посадить в Томске около 13 тысяч деревьев и кустарников»,  — отметил Иван Кляйн.

Субботник состоялся во всех районах города.

В Советском районе основные работы прошли на общественных пространствах. Коллективы предприятий и представители общественных организаций навели порядок на десяти улицах и скверах. Не остались в стороне и ТОСы. Они расчистили свои дворовые территории.

Субботник в Ленинском районе Томска прошел на 127 площадках, самой крупной из которых стала Березовая роща, расположенная на пересечении проспекта Мира и улицы Карла Ильмера. Томичи высадили порядка 250 деревьев и кустарников на 19 территориях, а подрядчики районной администрации ликвидировали несанкционированные свалки.

Уборка территории в Октябрьском районе Томска прошла на 108 площадках, основными из которых стала Михайловская роща, сквер на улице Ивана Черных, 82, Парк победы на железнодорожном вокзале «Томск-2» и территория озера Кухтеринское. Для вывоза мусора здесь привлекли шесть единиц техники.

В Кировском районе на уборку вышли коллективы 10 крупных предприятий и организаций. Они высадили деревья у «Тропы здоровья», навели порядок на заводской территории по проспекту Кирова, 5. Студенты вузов убрали мусор и сухую листву вблизи своих учебных корпусов и общежитий.

Иван Кляйн встретился также с жителями дома по улице Студенческой, 43, где на месте бывшего пустыря администрация Кировского района создает общественное пространство.

Новый сквер обустраивают  в квартале, ограниченном улицами Учебная, Студгородок, Студенческая и Пирогова. Здесь появятся комфортные пешеходные дорожки и новый газон. На месте будущего сквера томичи сегодня высаживали декоративные деревья и кустарники: 180 саженцев туи, ели, пузыреплодника, обрезают поросль, белят деревья, обновляют внешний вид гаражей. Мэр Томска также внес свой вклад в озеленение сквера, посадив голубую ель.В Томске прошел общегородской субботникВ Томске прошел общегородской субботникВ Томске прошел общегородской субботникВ Томске прошел общегородской субботник

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.