Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Страховую пенсию для пенсионеров в 2020 году увеличат на 300 рублей

19:00 / 01.10.19
2363
Мы в социальных сетях:

Речь идет об индексации фиксированной страховой выплаты для неработающих пенсионеров Томской области. По графику индексации регионального отделения ПФР, сейчас выплата составляет 5334 рубля. Общий размер страховой пенсии для неработающего пенсионера — около 16 тысяч рублей.

Страховую пенсию для пенсионеров в 2020 году увеличат на 300 рублейДанные Пенсионного фонда России по Томской области

«Страховая пенсия зависит именно от пенсионного вклада гражданина в формирование своей будущей пенсии. Это стаж, заработок и стразовые взносы. По разному они и индексируются. Страховые индексируются только неработающим гражданам. Уже на шесть лет вперед коэффициенты утверждены. Начиная с этого года, процент индексации выше, чем процент инфляции — на 7,05% мы проиндексировали пенсии. Начиная с 2025 года, индексация будет проходить уже в штатном порядке: с февраля и с 1 апреля в зависимости от доходов пенсионного фонда. До этого года, в течение ближайших шести лет, индексация будет проходить с 1 января», — рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Томской области Ольга Петрухина.

Страховую пенсию для пенсионеров в 2020 году увеличат на 300 рублейДанные Пенсионного фонда России по Томской области

Сейчас в регионе 300 940 получателей пенсии. Из них только 22% — работающие пенсионеры. Большая часть получателей — около 272,5 тысячи человек получают страховую пенсию.

Условия для получения страховой пенсии по старости:

  • достичь общеустановленного нового пенсионного возраста;
  • требуемая продолжительность стажа -—10 лет;
  • требуемое количество баллов — 16,2 минимум.

В этом году 140 томских пенсионеров получили отказ от начисления такого вида выплаты.

«Есть один инструмент для того, чтобы купить, так скажем, необходимое количество стажа и баллов. Это законодательная норма. Нужно вступить в добровольное правоотношение, подать соответствующее заявление и заплатить минимальный, либо максимальный размер, в зависимости от того, какое количество баллов необходимо. Минимальный в этом году составляет — почти 30 тысяч рублей, а максимальный — более 238 тысяч рублей. В первом случае, пенсионных баллов будет чуть больше одного. Сейчас на учете 35 таких доровольцев», — пояснила специалист.

По словам Петрухиной, если сейчас пенсионер в Томской области получает материальное обеспечение меньше прожиточного минимума — 8795 рублей, ему начисляются федеральные социальные доплаты. И в этом году получают почти 24,5 тысячи человек.

«С 1 января 2020 года в области начнет действовать новый закон, по которому вместо федеральной будет выплачиваться региональная социальная доплата. Потому что принятый региональный прожиточный минимум пенсионера будет выше федерального. Это 9546 рублей», — добавила Петрухина.

Выплачивать региональную социальную доплату будет выплачивать не ПФР, а региональные органы социальной защиты населения. В следующем году получателями выплаты будут почти 29 тысяч томских пенсионеров.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.