Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Программа «Земский рабочий»: как мотивировать дефицитных работников

09:01 / 02.10.19
1177
Мы в социальных сетях:

Разработать программу «Земский рабочий» по аналогии с программами «Земский врач» и «Земский учитель». С такой инициативой выступил депутат нижней палаты парламента Дмитрий Савельев. Об этом сообщается на официальном сайте партии, членом которой он является.

Типовые программы подразумевают господдержку работников здравоохранения и образования. Она выплачивается для улучшения жилищных условий. 

«Врачи и медики являются работниками бюджетной сферы, тогда как представители рабочих профессий по преимуществу трудятся на частных предприятиях. И если частный бизнес крайне заинтересован в дефицитных работниках, он может стимулировать специалистов из собственных ресурсов: более высокой зарплатой, расширенным соцпакетом и подъемными – в случае переезда работника», —цитирует Дмитрия Савельева Гарант.ру.

Парламентарий считает, что решение проблемы необходимо начинать с системы профессионального образования. По мнению политика, государство может помочь в профессиональной подготовке дефицитных рабочих кадров.

«В последние годы наметилась тенденция к росту популярности профобразования: если в 2013 году 41% выпускников старших классов выбрали колледжи или техникумы, то в 2018 году этот показатель вырос до 59%», — подчеркивает он.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099