Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Россияне не хотят учить за рубежом детей и внуков

15:03 / 02.10.19
1154
Мы в социальных сетях:

Более половины россиян, а именно 59 %, не хотели бы, чтобы дети или внуки учились за рубежом. Основная причина — достойное и качественное отечественное образование. Об этом сообщает «РИА Новости».

30 % респондентов придерживаются обратного мнения и хотели бы обучать детей в других странах. У 1 % опрошенных дети учатся за границей, еще у 1 % нет детей или внуков, а 9 % решили воздержаться от ответа.

Основная причина не отправлять детей в другую страну для обучения — хорошее, достойное качество отечественного образования в России, так ответили 39 % опрошенных. 13 % полагают, что образование в России дешевле, чем за рубежом, некоторые родители, таких 9 %, боятся отпускать детей далеко от себя. А 7 % считают, что менталитет россиян сильно отличается от других стран.

«Согласно результатам исследования, те, кто выступает за зарубежное высшее образование у своих детей или внуков, в первую очередь среди причин своего желания указывают на качество и привлекательность обучения (47%). О более высокой вероятности найти интересную работу с хорошей зарплатой говорят 15% опрошенных, о высоком уровне жизни, развитии и стабильности страны — 13%, о престиже зарубежных университетов и их дипломах — 12%», — говорится в сообщении.

Наиболее привлекательными для получения образования стали страны: Англия (38 %), Германия (19 %) и США (16 %). Опрос был проведен «ВЦИОМ-Спутник» 15 сентября, было прошено почти 2 тысячи россиян.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.