Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Актуальное

Предъявить полиции мобильный телефон для проверки: эксперт о правах

13:13 / 03.10.19
2739
Мы в социальных сетях:

Юрист пояснил, как вести себя при требовании сотрудника полиции предоставить мобильный телефон для проверки приложений. Положения закона разъяснил управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко.

1. Для проверки телефона, который не относится к документам, сотрудник полиции должен представить дополнительное основание.

«Мобильный телефон — персональная вещь, в которой хранятся личные контакты, фотографии, записки, файлы. Пока вы не нарушили закон, никто не имеет права в принудительном порядке просматривать вашу конфиденциальную информацию иначе как по решению суда. И, поскольку нормы, обязывающей гражданина наряду с документами предъявить на проверку телефон, не существует, следовательно, проверяемый сам вправе решить — предъявлять его сотруднику полиции или нет. Если проверяющий попросит разблокировать телефон для просмотра его содержимого, то он должен составить протокол осмотра, предварительно огласив, что он хочет там увидеть. Лазить самовольно по всем приложениям полицейский не имеет права», — уверен эксперт, разъяснения которого приводит редакция портала Гарант.ру.

2. Если же при отказе предъявить телефон сотрудники полиции предложат проехать с ними, то сначала необходимо уточнить номер и адрес отделения, а затем — позвонить юристу или родственникам, чтобы они прислали в отделение представителя или адвоката для присутствия в момент дачи показаний.

3. При этом нелишним будет попросить оформить в порядке ст. 27.3 КоАП протокол об административном задержании, который впоследствии можно будет оспорить в суде. Что касается осмотра личных вещей в отделении полиции, то он должен быть зафиксирован в протоколе осмотра — в частности, при проверке телефона сотрудник полиции должен отмечать, какие страницы просматривает.

В идеале, вести себя при требовании сотрудника полиции предоставить мобильный телефон для проверки следует так:

  • попросить сотрудника полиции или Росгвардии представиться, а также узнать его подразделение (целесообразно записать эти данные);
  • узнать данные начальника подразделения (должность, фамилию, имя и отчество);
  • потребовать объяснения причины проверки телефона (ее тоже следует зафиксировать);
  • снять происходящее на видео.

Также эксперт указал на отсутствие судебной практики по рассматриваемому вопросу. Это  позволяет сделать несколько выводов, отмечает Алексей Головченко:

  • российские граждане не спорят и предъявляют к осмотру телефоны;
  • пока не так много случаев таких проверок;
  • сотрудники полиции еще не очень настойчивы в своих требованиях;
  • есть что скрывать тому, к кому предъявляются подобные  требования.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099