Источник фото: imnow316/pixabay.com
Интересное

Лапша быстрого приготовления оказалась токсичной, но съедобной

13:45 / 03.10.19
2417
Мы в социальных сетях:

Ее проверкой занялось Роскачество, и из 17 наиболее популярных в стране марок в 13 были обнаружены следы токсинов. Однако их количество все еще укладывается в нормы техрегламента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Впрочем, небезопасная лапша все-таки была найдена. Ученые использовали около 170 показателей качества и исследовали все 17 видов торговых марок, 14 из которых были произведены в России: во Владимирской, Московской, Тульской и Новосибирских областях, а две — в Казахстане и Корее. По итогам, у восьми торговых марок было обнаружено наличие охратоксина А. Однако, только лишь одна лапша превысила допустимый уровень этого токсина в составе продукта.

Также в пяти марках были найдены следы микотоксина зеараленон. Но и это эксперты не спешат называть нарушением, так как токсин не превышает допустимый техническим регламентом уровень. По мнению экспертов, причиной для появления грибкового токсина могло стать низкое качество выходного контроля муки или же нарушения условий транспортировки или содержания продукции.

Не подтвердилось опасение о том, что производители, активно использующие сою в лапше быстрого приготовления, не указывают ее в составе продукта. Все марки, добавляющие в лапшу соевый белок, обязательно пишут об этом на упаковке. Однако производители все же идут на уловку и имитируют соей кусочки мяса, тогда как сам мясной продукт содержится лишь в порошкообразной суповой основе.

Напомним, что мы уже писали о лапше быстрого приготовления, а именно — о «Дошираке». Так, почти год назад сибирские ученые подтвердили безопасность этой марки лапши быстрого приготовления.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях