Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Еды всем хватит: эксперт рассказал о кормовой обстановке в лесах

21:02 / 03.10.19
1261
Мы в социальных сетях:

В лесах региона благоприятная кормовая обстановка для животных, еды в достатке для всех видов, об этом журналисту портала Tomsk.ru рассказал замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«В этом году неплохой урожай ореха, рябины, черемухи. Не останутся без еды птицы, белки, соболи, медведи и другие животные. Корма хватит на всех», — отметил охотовед.

По его словам, такого урожая кедрового ореха не было уже на протяжении последних 4-5 лет.

«Нельзя сказать, что он высокий, но животным его хватит. Кедровый орех очень питательный и сытный», — рассказал Константин Осадчий.

Также он отметил, что урожай кедрового ореха негативно сказался на добыче медведя. Так как весной охотники посеяли овес, в надежде, что животные придут на это место за кормом, но его в лесу оказалось в достатке, и медведи просто не пришли на засеянные для них поля.

«Сейчас довольно высокая вероятность встречи медведя в кедраче, он охраняет свои запасы и может напасть на человека. Особенно если это медведица с детьми», — сообщил охотовед.

Он рассказал, что за последние две недели не было зафиксировано случаев нападения медведей на людей, но чуть ранее в Тегульдетском районе один из жителей попался в лапы зверя и чудом выжил.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.