Источник фото: spb.questcompass.ru
Актуальное

Прокуратура взялась за организаторов квестов: проверяют даже темы игр

10:29 / 04.10.19
1949
Мы в социальных сетях:

Что происходит в популярных квест-комнатах? Ответы на эти вопросы сейчас ищут прокуратуры сразу нескольких российских городов, в том числе и Томска.

Так, подводя итоги проверки в Архангельске, представители надзорного ведомства пришли к выводу, что новомодные развлечения, призванные вроде бы лишь слегка пощекотать нервы публике, далеко не так безобидны, как о том говорится в рекламных проспектах, сообщает «Российская газета».

На части объектов оставляет желать лучшего обеспечения физической и пожарной безопасности: не работают системы оповещения и недостаток эвакуационных выходов. С такими нарушениями прокуратура будет бороться штрафами, предупреждениями или закрытием комнат. А вот что делать с моральным воздействием игр на посетителей? У специалистов пока нет однозначного ответа. 

Это, к примеру, весьма популярная игра, в которой участники должны ограбить банк. Проверявшие пришли к выводу, что перед ними — самая настоящая пошаговая инструкция по совершению такого тяжкого преступления — с предварительной разведкой, взломом системы безопасности банка, подбором кода к замку, привлечением хакеров.

В другой игре, жанра хоррор-квест, участники которой должны спасаться от маньяка-убийцы, в качестве реквизита использовалась умело сделанная имитация человеческих останков.

Разумеется, каждая игра обязательно имеет возрастную маркировку. Но прокуроры выявили факты, когда, например, 12-летнего ребенка пустили на игру, которая «детям до шестнадцати». В игре, помеченной грифом «18+», участвовали шестнадцатилетние.

Не порадовала и проверка квест-комнат в Республике Коми: в шести заведениях выявили около 60 фактов грубого несоблюдения требований безопасности. Как и в Поморье, до травм дело не доходило, а вот в других регионах такие случаи бывали. Например, в Рыбинске Ярославской области 17-летняя участница квеста получила серьезную травму глаза при запуске фейерверка. А в Петербурге женщину в ходе игры ударили топором по ноге, приводит факты издание.

В Томске на данный момент можно найти более 30 квест-комнат. Средняя цена одного сеанса в них — от 2000 до 4500 рублей. Продолжительность игры от 60 до 120 минут.

В большинстве случаев томичи остаются довольны проведенным временем в квест-комнатах. Негативные отзывы бывают направлены в адрес нерадушных администраторов, сложности заданий и неадекватного времени, отведенного на их решение, а также выход из строя игровых механизмов, из-за чего у посетителей не получается пройти квест и найти решение задачи.

Опрошенные порталом Tomsk.ru томичи разных возрастов сообщили, что квест в качестве времяпрепровождения и способа провести день рождения — оптимальное решение. Но надо учитывать готовность и интересы всех членов команды.

«Ходили с ребенком на день рождения к 12-летней однокласснице. Все гости именинницы разделились на команды, поучаствовали в квесте. Но день рождения был испорчен, а ребята напуганы. У именинницы не получилось пройти квест, она была расстроена и  заплакана от ужаса, такой и пробыла весь праздник. Теперь дети отказываются идти на праздники, если в их основе будут квесты», — рассказала мама томской шестиклассницы Мария.

«Я мечтаю сходить, но всегда не могу найти подходящую компанию. Нужны единомышленники и люди, в которых я буду уверена», — отметила Диана.

«Как только появляется новый квест в городе, сразу идем с друзьями его тестировать. Если и бывает негатив, то он связан с несостоятельностью локаций, заданий. Бывает скучно, страшно. Но желание посещать их не пропадает», — рассказал нам Михаил.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099