Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Планирование ребенка: кто из будущих родителей должен перестать пить

12:01 / 04.10.19
2424
Мы в социальных сетях:

Будущим отцам стоит отказаться от алкоголя минимум за шесть месяцев до зачатия ребенка. К такому вывод пришли врачи, опубликовавшие в журнале Европейского общества кардиологии the European Journal of Preventive Cardiology результаты своего исследования. Отказаться от алкоголя на период планирования ребенка должны оба родителя, в противном случае, отмечает Medicalxpress, резко возрастает риск рождения ребенка с пороком сердца.

Ученые установили, что даже умеренное потребление алкоголя в течение трех месяцев, предшествующих зачатию, а также в течение первого триместра беременности (когда речь идет о будущих матерях) увеличивает риск рождения ребенка с пороком сердца на 44%, если пьет будущий отец и на 16% —  если будущая мать. В случае употребления мужчиной пяти рюмок крепкого алкоголя или пяти бокалов вина за один раз риск увеличивается до 54%.

Врожденные пороки сердца  наиболее распространенная патология, встречающаяся у новорожденных. Ежегодно в мире рождается 1,35 миллиона детей с такими дефектами. Их причиной становятся как генетические, так и внешние факторы. Риск повышен при инфекциях у матери во время первого триместра беременности, хронических заболеваниях матери, пожилом возрасте одного из родителей, а также наличие у одного или обоих родителей вредных привычек. 

Как отмечают специалисты, наиболее распространенные патологии у девочек — открытый артериальный проток, дефект предсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки. У мальчиков — аортальный стеноз, сужение просвета аорты, транспозиция магистральных сосудов.

Большинство пороков сердца приводят к сердечной недостаточности. Также они повышают риск развития пневмонии, инфарктов, стенокардии, анемии, бактериального эндокардита. Зачастую единственный способ лечения — хирургический, сообщает «Газета.ру».

Ранее мы рассказывали о том, как строится совместное планирование беременности, рекомендации давали специалисты-репродуктологи. 

Также сообщалось, что в детской больнице Томска открылось отделение кардиологии

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099