Источник фото: pixabay.com/lindsayfox
Интересное

Опасные химикаты: что нашли при исследовании электронных сигарет?

12:30 / 04.10.19
2092
Мы в социальных сетях:

Повреждения легких после курения электронных сигарет похожи на последствия от химических ожогов. К такому выводу пришли американские врачи, об этом сообщает «ТАСС».

Ученые всего мира озадачены, в связи с несколькими смертями в США, влиянием электронных сигарет на здоровье человека заинтересовались многие страны. Вейпы производят вместо дыма водяной пар, который содержит в себе ароматизаторы и никотин. Медики из Клиники Майо в Скоттесдейле США исследовали 17 образцов легких курильщиков вейпов.

«Если честно, эти образцы выглядели так, как у неудачливого рабочего после аварии на производстве, во время которой разлилась бочка опасных химикатов», — рассказал один из авторов статьи Брэндон Ларсен.

Ученые пришли к выводу, что причиной такого состояния легких стали химические соединения, которые используются в электронных сигаретах. Ранее считалось, что вредны масла, которые входят в состав жидкости, но врачи не нашли этому подтверждения.

У потребителей вейпов повреждаются ткани дыхательных путей при курении, в результате чего они становятся толще, омертвевшие клетки отшелушиваются и забивают легкие и дыхательные пути. Это затрудняет дыхание и приводит к заболеваниям дыхательных путей.

«Исходя из тяжести повреждений легких, которые мы наблюдали, я не удивлюсь, если мы в будущем встретим людей, у которых будут серьезные проблемы с легкими из-за использования электронных сигарет», — заключил врач.

Сейчас врачи отмечают около 800 случаев легочных заболеваний, которые вызывают электронные сигареты, 16 из них привели к смерти пациентов.

Не так давно, Минздрав России сообщал, что ведомство изучит влияние таких сигарет на здоровье россиян.  Также, министерство здравоохранения обсуждает возможность приравнивания электронных сигарет к обычным. По статистике ведомства люди стали меньше курить, но все больше повышается спрос на альтернативные товары для курения, которые производители называют «менее вредными, чем обычные сигареты». Если в 2015 году вейпы использовали только 3, 5 % россиян, то сейчас около 9 %. Например, ранее мы рассказывали о вреде сигарет IQOS.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.