Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Деньги для счастья: мечты россиян о зарплате и влияние доходов на мозг

14:33 / 04.10.19
1377
Мы в социальных сетях:

В среднем россиянину нужно около 160 тысяч рублей для полного счастья, при этом мужчинам нужно больше денег. Об этом сообщают «Известия».

Женщинам необходимо около 138 тысяч для комфортной жизни, а мужчинам более 180 тысяч рублей. При этом респонденты до 24 лет отметили, что будут довольны доходом в 118 тысяч рублей. Чем старше человек, тем большую сумму зарплаты он называл. Группа от 25 до 34 лет назвала сумму в 159 тысяч рублей, а те, кому было от 45 лет назвали 171 тысяч рублей.

Как отмечают аналитики, чем выше зарплата, тем больше денег человеку необходимо для счастья. Россияне с заработной платой до 30 тысяч рублей необходимо 117 тысяч рублей в месяц, а зарабатывающим от 80 тысяч необходимо более 200 тысяч рублей.

Деньги для счастья: мечты россиян о зарплате и влияние доходов на мозг

Также, недавно опубликовали результаты своего исследования ученые из университета Бордо во Франции. Согласно итогам, люди с нестабильным доходом на протяжении жизни, имеют плохую память и мыслят хуже в зрелом возрасте.

Для исследования в 1990 году было отобрано более 3 тысяч американцев, в возрасте от 25 до 35 лет. До 2010 года, когда во всем мире наблюдался экономический кризис, каждые несколько лет они сообщали об уровне своего дохода.

Проанализировав данные, ученые разделили их на 3 группы:

  • у кого была стабильная зарплата;
  • кто переживал случай падения доходов один раз;
  • у кого было по меньшей мере 2 таких случая.

Участников тестировали уже в зрелом возрасте, чтобы оценить качество и скорость выполнение различных заданий, которые требовали напряжение рабочей памяти и интеллектуальных способностей.

Участники третьей группы, которые переживали несколько случаев ухудшение своего финансового состояния справились с заданиями значительно хуже. Падение их интеллектуальных способностей оказалось втрое выше, чем должно было быть в их возрасте. Ученые также приняли во внимание уровень образования, курение, уровень физической активности и наличие гипертонии, но это никак не повлияло на результаты.

В начале участникам исследования и спустя 20 лет провели МРТ головного мозга, чтобы оценить изменения в его объеме. Установлено, что у людей, живших в условиях финансовой нестабильности, объем мозга меньше, чем у тех, кто все эти годы получал стабильный доход. У участников третьей группы обнаружили снижение нейронных связей между различными участниками мозга.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.