Источник фото: ichip.ru
Актуальное

Новые ПДД: скорость движения электросамокатов и роликов ограничат

09:59 / 06.10.19
1299
Мы в социальных сетях:

В правилах дорожного движения может появиться новое понятие – средства индивидуальной мобильности (СИМ). В эту категорию попадут электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи, скейты, роликовые коньки.

Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин раскрыл «Коммерсанту» подробности о новых поправках в ПДД. Их готовят Минтранс и Госавтоинспекция.

На СИМ нельзя будет разгоняться выше 20 км/ч, а передвигаться разрешат только по велосипедным дорожкам и тротуарам. Если нет ни велосипедной дорожки, ни тротуара, двигаться можно по проезжей части, держась при этом как можно правее, как велосипедисты.

Пока владельцев таких средств передвижения приравнивают к пешеходам. В других странах ограничения для них уже начали вводить. В Германии и Франции появились ограничения скорости до 20 км/ч.

Причиной подготовки новых правил стало появление на улицах городов большого числа транспортных средств с нерегулируемым движением. С 2017 года в России произошло 140 ДТП с участием такого вида транспорта. Погибло четыре человека.

О мерах наказания к возможным нарушителям ПДД пока ничего не известно. Окончательного решения по рассматриваемым поправкам не принято, а Государственная автомобильная инспекция настроена на проведение общественных слушаний по данному вопросу.

Как выяснили журналисты портала Tomsk.ru, томичи одобряют введение новых правил.

«Катался сам на электросамокате. Разогнался до 23 километров в час. Большая скорость — уже сложнее контролируешь ситуацию. Не представляю, как нестись по дороге с другими транспортными средствами на такой скорости можно, сам обкатывал технику в малолюдном парке», — рассказал томич Дмитрий.

«Все больше и больше пугают эти новомодные средства передвижения. Уже себя на тротуаре не можешь чувствовать себя спокойно и в безопасности. Идем семьей в одну шеренгу, а могли бы идти в ряд и разговаривать. На дикой скорости обгоняют люди на электросамокатах, сегвеях, еще на чем-то. Считаю, что на специальных территориях они уместны», — посетовала Анна.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099