Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Китайская компания распространяла зараженный томский лес

15:58 / 07.10.19
4682
Мы в социальных сетях:

ООО «Хенда-Сибирь», работающее на территории Томской области, допустило распространение лесоматериала, зараженного черным еловым усачом и уссурийским полиграфом, которые относятся к карантинным вредным организмам. Лес, зараженный этими вредителями, не допускается для распространения в других регионах или странах. Данная информация сообщается на сайте областного управления Россельхознадзора.

Отмечается, что в случае заражения любая компания должна уведомить о нем Россельхознадзор. ООО «Хенда-Сибирь» это требование не выполнило, а также не приняло соответствующих мер для уничтожения этих вредителей.

«Также установлено, что обществом не проводятся фитосанитарные обследования на наличие или признаки заражения опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, что является нарушением федерального закона «о карантине растений», — отмечают в ведомстве.

После проведения проверки к ответственности были привлечены юридическое и должностное лицо, также компании выдали предписание на устранение нарушения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.