Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова

10:00 / 14.10.19
10661

Дом в стиле скандинавского модерна построен в 1914 году, разрешение на строительство выдали в 1913 году. Автор проекта — известный в Томске архитектор Петр Федоровский. Располагалось здание на бывшей Духовской улице.

Мы в социальных сетях:

Когда ты спросишь у томича, в чем отражается атмосфера города, большинство не задумываясь ответит: в нашей деревянной архитектуре.

Сегодня в регионе работает программа по сохранению деревянного зодчества, в список входит 701 объект. Портал Tomsk.ru в 40 выпусках проекта WoodTomsk расскажет о культовых домах Томска: у каждого здания — своя история и душа. У нас вы сможете прочитать их историю, послушать подкаст, посмотреть фото и увидеть томские кружева в уникальных скетчах художника. Мы делаем вклад в сохранение памяти и рассказываем о любви к своему городу.

Слушать подкаст:

WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова

WoodTomsk: улица Карла Маркса, 31. Как всё начиналось?

Дом в стиле скандинавского модерна построен в 1914 году, разрешение на строительство выдали в 1913 году. Автор проекта — известный в Томске архитектор Петр Федоровский. Располагалось здание на бывшей Духовской улице.

Заказчиком выступил томский и нарымский купец Николай Доримедонтович Родюков. Стоит отметить, что семья Родюковых также владела каменными домами на улице Войкова, 6 и 8.

— Внутри все изменено, — рассказала сторож дома. — Здесь жили помещики, конюшни были, вход был с нынешней Карла Маркса. Со двора, где я сижу, скорее всего, прислуга находилась.  С той стороны вход на второй и третий этажи ведет. В советские годы, в 1974 году, была школа. Я жила здесь недалеко. Потом другая школа. Лет 10 здесь был Дом детства и юношества «Наша гавань». Здание не было жилым.

В 1993 году в здании по Карла Маркса, 31, числилась общеобразовательная школа № 48. В 2005 году она была ликвидирована.

WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова

Нехарактерный модерн

Дом в стиле модерн имеет прямоугольную форму, что нехарактерно для других построек в данном архитектурном стиле. Усложнен объем выступом лестничного тамбура и эркером.

Цокольный этаж кирпичный, остальные — из дерева. Дом перекрыт четырехскатной крышей с фронтоном в форме трапеции со стороны Карла Маркса.

WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова

Лестницу освещает большой прямоугольный проем с интересным стеклянным узором. Оконные проемы второго и третьего этажей обрамляют наличники с небольшими накладными элементами. Окна третьего этажа спускаются клешнями, украшены плоской резьбой.

Первоначальное убранство интерьеров не сохранилось. По словам сторожа, в доме можно найти какие-то элементы старины, но все они спрятаны под современной отделкой, плиткой, обоями.

Памятником архитектуры федерального значения здание признали в 1995 году.

WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова
WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова
WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова

Нарымские купцы

Нарым печально известен в Томске как место ссылки в царской России и в советское время. Тем не менее край дал губернии ряд известных купеческих фамилий.

Дом на Карла Маркса, 31, построен для купца Николая Родюкова, представителя известного в Томске семейства.

Купеческую славу рода укрепил Алексей Доримедонтович Родюков, купец первой гильдии и почетный гражданин Томска.

Родился Алексей в семье обского рыботорговца Доримедонта Родюкова. Стоит отметить, что титул почетного гражданина Российской империи достался семейству от прадеда за крупный взнос в годы Отечественной войны.

Купец Алексей начинал с торговли рыбой в Заистоке. Затем на пароходе возил рыбу в Колывань, Барнаул, Бийск и другие города.

Алексей Родюков был изначально купцом второй гильдии, а купцом первой стал после удачной женитьбы на Евгении Валгусовой, отец которой был влиятельной фигурой в Томске, жертвовал на образование.

Алексей Родюков со временем стал золотопромышленником и главным хлебопромышленником Алтая. Купец сразу стал зарабатывать себе имя – стал попечителем Владимирского приюта. Жена и ее отец (Валгусов) умерли в конце XX века, а весь капитал достался Алексею.

В 1913 году Алексей приобрел крупнейший в Сибири золотой рудник. К этому времени купец имел свыше 10 объектов недвижимости.

Купец был новатором, модернизировал производство — на мельницах в Зоркальцеве сделал электрическое освещение, а в 1893 открыл первую паровую мельницу.

Брат Алексея, Николай Родюков, был также уважаемым в городе человеком.  Родился в Нарыме, воспитание получил домашнее. С 1878-го вместе со старшим братом становится доверенным Семена Валгусова. Николай Доримедонтович женат на дочери красноярского купца, детей не было.

Николай Доримедонтович в основном торговал рыбой в Нарыме, занимался рыбным промыслом на неводах на Оби. В 1898 году совместно с братом Алексеем стал учредителем акционерного общества «Драга».

Занимался благотворительностью – передал в дар Нарыму свой дом, который стал больницей для ссыльных.

WoodTomsk: доходный дом купца Н. Д. Родюкова

Духовская улица

Улица Карла Маркса — одна из самых старейших улиц Томска. Ранее называлась Духовской.

Название улицы появилось из-за расположенной на ней церкви Сошествия Святого Духа. Первые упоминания храма появляются с 1652 года.  Уже каменное здание церкви заложено в 1784 году. Церковь построена на пожертвования. 

В 1891 году церковь ремонтируется на деньги купцов Вытновых. После революции храм национализировали, в 1929 году сняли с него колокола, а в 1931 году окончательно разобрали колокольню. Богослужения в храме вели вплоть до 1925 года.

В 1920 году улица переименована в Карла Маркса.

В конце XX века на улице появился центральный рынок, который находится здесь и по сей день.

Из интересных домов на улице можно выделить больницу водников и городской ломбард, где сейчас располагается архив Томского областного краеведческого музея.

Назад в будущее: пустой дом

По словам женщины, здание на Карла Маркса, 31, пустует и находится в аварийном состоянии. В доме бывают только сторожа.

— Мне приятно здесь, и не хотелось бы, чтобы дом закрывали, — поделилась сторож. – Здесь хорошо работать. В других местах не такая энергетика. Тут просто приятно находиться. Очень обидно, что дому больше ста лет, такое красивое здание, и непонятно почему оно пустует.


Мы сделали рассказ об этом здании для вас в разных форматах. Tomsk.ru хочет, чтобы история томских домов была доступна каждому.

Все выпуски нашего спецпроекта вы можете найти здесь.