Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вышел на работу — оставайся без детского пособия

09:23 / 11.10.19
2906
Мы в социальных сетях:

Минтруд предложил перестать выплачивать пособия по уходу за ребенком до полутора лет тем родителям, которые выходят на работу, а не осуществляют этот уход.

Идея озвучена в проекте поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей.

Предложение Минтруда, по мнению специалистов, должно исключить  злоупотребление правом на пособие. Все дело в том, что действующее законодательство никак не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего дня. Оно устанавливается лично между работником и работодателем. Если мать или отец, формально работая неполный день, фактически проводят на работе больше времени, чем нужно для полноценного ухода за ребенком, пособие получать они не должны. В таких случаях, как считают в министерстве, речь уже идет не о компенсации «утраченного заработка», а о дополнительном доходе.

При этом в министерстве уточнили, что получателя пособия можно менять, если уход за ребенком начинает осуществлять другой родственник вместо того, кто выходит на работу. 

Сейчас государство продолжает выплачивать пособие находящемуся в отпуске по уходу за ребенком родителю, даже если тот работает неполный рабочий день или на дому. В Минтруде считают, что пособие должен получать только тот член семьи, который действительно осуществляет уход.

Ранее мы рассказывали, что на детское пособие смогут претендовать больше россиян.

Томичи не могут получать пособие на детей на международные карты.

Также шла речь об инициативе выплачивать пособия детям до 18 лет.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099