Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Получить права теперь можно будет только после проверки на алкоголизм

17:07 / 11.10.19
2044
Мы в социальных сетях:

Получить водительские права или же вернуть после лишения в скором времени станет возможно только после проверки на хронический алкоголизм. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на Минздрав.

В частности, водители будут обязаны сдавать тест на определение маркера, указывающего на это заболевание. При обнаружении в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина водитель будет направлен на обследование в наркологический диспансер, где он будет находиться под наблюдением психолога-нарколога. Он же, в свою очередь, сможет назначать «инструментальные и лабораторные исследования», которые проверят у водителя несовместимые с вождением транспорта заболевания.

Более того, если вы хотите получить права, то вам необходимо будет сдать анализ мочи, чтобы определить, употребляли вы или нет «психоактивные вещества», такие как опиаты, амфетамин, кокаин и многое другое.

На данный момент, данный приказ Минздрава уже принят и находится на регистрации в Минюсте. Подготовлен он в целях обеспечения безопасности дорожного движения и диагностики употребления психоактивных веществ.

Напомним, что не так давно начальник ГИБДД РФ Михаил Черников предложил ввести таксистам удаленный медосмотр, проверяя их тем самым на алкоголь и наркотики.

Кроме того, в скором времени во многих видах транспорта будет происходить слежка за водителями, проверяя их тем самым на усталость.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.