Источник фото: zoonovosib.ru
Фоторепортажи

В сибирском зоопарке выкармливают детеныша тропического енота

22:30 / 13.10.19
1792
Мы в социальных сетях:

Сотрудники Новосибирского зоопарка искусственно выкармливают детеныша кинкажу — тропического енота. У его молодой матери пропало молоко.

Животные содержатся в зоопарке с 2007 года, но за 12 лет ни разу не возникало таких ситуаций.

«Малыш родился 26 августа. Даем ему через соску смесь, разработанную для щенков. Конечно, это не мамино молоко, но состав подходит для малышей этого вида. Маленький кинкажу растет, набирает вес, развивается. Бутылочку с соской уже поменяли на размер побольше», — рассказала заведующая отделом тропических животных Юлия Коновалова.

В сибирском зоопарке выкармливают детеныша тропического енота

Кормить малыша кинкажу нужно круглосуточно, через равные промежутки времени, как маленького ребенка. Такой режим ветеринары сохраняют до сих пор. Только ночью интервал между кормлениями стал длиннее.

Когда детеныш кинкажу только родился, он был настолько маленьким, что легко помещался на женской ладони. Лежанку для него сделали из меховой шапки. Сейчас он там уже не помещается, но спит рядом с ней или рядом с мягкой игрушкой.

Добавим, что кинкажу распространен в Южной Америке. Животное внесли в Красную книгу. Тропический енот ведет ночную жизнь. Питается фруктами, цветами и листьями, а также поедает насекомых и других мелких животных.

В сибирском зоопарке выкармливают детеныша тропического енота

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.