Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Программисты заинтересовались идеей установить в Томске памятник мозгу

13:55 / 12.10.19
2145
Мы в социальных сетях:

Эта идея появилась в Томске в конце августа. Подробно мы рассказывали об этом в материале портала Tomsk.ru. Спустя больше месяца вместе с томскими скульптурами Леонтием Усовым и Олегом Кислицким инициаторы проекта подготовили эскиз памятника.

Программисты заинтересовались идеей установить в Томске памятник мозгу

«Художник не должен решать вопросы, он должен их ставить. Этой работой мы хотим предметно поставить глобальный вопрос. Очень большая опасность стоит перед человечеством: если вдруг резко отключат свет и все привычные устройства перестанут работать, мы опустимся в век средневековья», — прокомментировал эскиз Леонтий Усов.

Выполнить памятник скульпторы предлагают из бронзы. Правда, сколько уйдет времени, средств на его изготовление, а также место его установки  вопросы открытые.

К этой идее планируют присединиться и программисты томской IT-компании.

«У нас есть предложение разработать для смартфонов мобильное приложение. Наводишь телефон на мозг, и сам объект, как элемент скульптуры, начинает реагировать: может светиться, может появиться дополнительная функциональность. То есть, включается такая интерактивность.Тема любопытная, тем более, что у нас уже есть опыт такой разработки», — рассказал директор компании «Rubius» Сергей Дорофеев.