Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Актуальное

В России повысилась смертность от отравлений контрафактным алкоголем

12:15 / 14.10.19
979
Мы в социальных сетях:

В министерстве здравоохранения признали, что смертность от отравлений спиртным выросла на 14 %. При этом на треть сократилось число смертей, связанных со злоупотреблением спиртным. Такие данные сообщает «Интерфакс».

«С 2010 года показатель смертности от алкоголь-ассоциированных причин снизился на 30,1%, а с 2016 года снизился на 13,5%, и по результатам 2018 года составил 33,2 на 100 тысяч населения. По сравнению с 2010 годом, снизился и показатель смертности от внешних причин: на 35%, а с 2016 года — на 13,7%, и по результатам прошлого года составил 98,5 на 100 тысяч населения», — отмечают в пресс-службе министерства здравоохранения.

Что касается отравлений суррогатом, то в этом году число смертей от него повысилось на 14 %. Такая информация опубликована Росстатом. Всего же в 2019-м из-за некачественного алкоголя скончались шесть тысяч человек.

При этом в Минздраве утверждают, что цифры по отравлениям неверны.

«В оперативном мониторинге Росстата не учитываются медицинские свидетельства о смерти, выданные взамен предварительных (окончательных) в связи с уточнением диагноза медицинскими работниками», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В Томской области проблема отравления контрафактом тоже стоит остро. За последние два года число смертей по этой причине увеличилось в полтора раза. Эксперты также назвали алкоголь, подделку которого выявить сложнее всего.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщала, потребление алкоголя в России за последние восемь лет сократилось с 18 до 9,3 литра на душу населения.

Недавно мы рассказывали, что в скором времени права новоиспеченным водителям будут выдавать только после проверки на алкоголизм.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.