Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В «Лиза Алерт» назвали пять правил, которые уберегут детей от убийства

16:01 / 14.10.19
68428
Мы в социальных сетях:

Не так давно вся страна следила за поисками девятилетней девочки из Саратова. Она ушла утром в школу и не вернулась, а на следующий день ребенка нашли мертвым в одном из гаражей. Томское отделение поискового отряда «Лиза Алерт» опубликовало пять советов, которые помогут родителям уберечь своих детей от страшной беды.

Не отпускайте ребенка одного. Разумеется, речь не идет о том, чтобы до 18 лет сопровождать его всегда и везде. Психолог отряда «Лиза Алерт» рекомендует отпускать детей в школу и на прогулки одних с 10 лет, при условии, что речь идет о крупных городах. В деревне, где все друг друга знают и хорошо ориентируются на местности, можно предоставить самостоятельность чуть раньше с 8-9 лет. Эти цифры условны, нет аномалии в том, что в 11 лет ваши сын или дочь просят сходить с ними на площадку. Подготавливать их к самостоятельности лучше поэтапно: вначале ненадолго оставить одних на площадке, потом дать самостоятельно на нее спуститься, а затем отправить в магазин одних.

Важно понимать, что ребенок, который ходит сам в школу или гуляет один на площадке должен

  • уметь ориентироваться во времени;
  • знать адрес и телефон родителей, уметь и не бояться позвать на помощь;
  • уметь сказать «нет» незнакомому человеку;
  • уметь ориентироваться на местности, хорошо знать свой маршрут;понимать, какие места являются источниками опасности, и осознанно избегать их;
  • знать и твердо соблюдать правила безопасности.

Научите ребенка правильно вести себя с незнакомцами. С ними не только нельзя разговаривать и уходить. Малыш должен твердо уяснить, что незнакомцы это все те, кто не входит в круг доверия. Соседи по подъезду, коллеги папы по работе, дальние родственники все, кого ребенок не знает или знает плохо.

Он должен также понимать, что в случае, если его зовет поехать с ним сосед, то он может позвонить вам и спросить, как поступить. Ваш ребенок должен осознавать, что его безопасность не пустяки для вас, вы не разозлитесь из-за этого звонка и не отмахнетесь от него.

Часто трагедии случаются из-за того, что авторитет взрослых для детей непоколебим, и они просто не могут позвать на помощь. Дети впадают в ступор и безропотно выполняют все, что им скажет агрессивный дядя. А ведь стоит ребенку закричать, как все может быть совсем по-другому…

Объясните: когда речь идет о безопасности, кричать можно и даже нужно никто не наругает. Наоборот, взрослые поймут, что малыш в беде и придут на помощь. Тренируйтесь вместе с ним, научите его громко кричать: «Я вас не знаю!»

Постройте маршруты ребенка так, чтобы по пути не было опасных объектов. Пройти через пустынный парк или гаражи, конечно, быстрее, но совсем не безопасно. Правда, соблюдать такие правила ваш сын или дочь будут лишь тогда, если вы сами не сокращаете дорогу там, где не следует. Постройте маршруты малыша так, чтобы на пути не было потенциально опасных мест — гаражей, строек, люков, нерегулируемых пешеходных переходов, неосвещенных улиц и/или улиц с невысокой проходимостью и многого другого.

Пройдите с ребенком этим маршрутом столько раз, сколько потребуется для того, чтобы он четко запомнил. Засеките время, которое уходит у него на прохождение этого маршрута. Так вы будете понимать, когда что-то вышло за рамки обычного, и сможете вовремя принять меры.

Приучите ребенка сообщать вам о том, где он находится. Если ваш сын или дочь отзвонились, что идут домой, но в предположительное время не вернулись вы сможете быстро принять меры. Также можно установить на телефон ребенка программу, отслеживающую местоположение телефона (есть у всех операторов «Большой тройки»), или приобрести ему GPS-часы. Покажите на собственном примере, что звонки домой не тотальный контроль, а проявление заботы. Если папа звонит маме и говорит, что выехал с работы, то и ребенок будет предупреждать о своих перемещениях.

Не бойтесь привлекать к поискам как можно больше людей. Если ваш ребенок не вернулся домой вовремя, это повод начать беспокоиться. Обзвоните всех, у кого он может задержаться, к кому может зайти по пути. Проверьте все возможные места нахождения. Если найти ребенка не получилось самостоятельно, то сразу же сообщите о случившемся в полицию. Не стесняйтесь попросить помощи у родных и близких вам людей. Переживаете, что о вас плохо подумают? Но стоит ли хоть чье-то мнение жизни вашего ребенка? Смело подключайте к поискам и волонтеров. Позвоните на горячую линию отряда «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.