Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Жители Степановки и Кузовлево уже шестой год ждут газификации

21:00 / 14.10.19
2020
Мы в социальных сетях:

Жители поселка Степановка просят ускорить газификацию улицы Богдана Хмельницкого и других. Проект для газификации был разработан и согласован еще пять лет назад, в 2011 году были газифицированы улицы Степная, однако на этом приход «голубого топлива» в густонаселенный микрорайон, где много частных домов, затормозился.

«Мы, жители поселка Степановка, с 2014 года обращаемся в органы власти с просьбой газифицировать улицы Богдана Хмельницкого, Тояновская, Москвитина, Петлина и другие. Накопилась уже большая папка с письмами и ответами. Все это время жители получают отписки. Хотя еще в 2011 году были газифицированы улица 1-я, 2-я Степная и другие. При этом буквально в нескольких сотнях метрах от нас расположен новый микрорайон Южные ворота, и там абсолютно весь частный сектор газифицирован. А к нам почему-то до сих пор не могут протянуть ветку от газопровода. В администрации сказали, что стоимость работ – 64 миллиона рублей. Это не такие большие деньги для газификации сотен частных домов, жители которого давно ждут газа. Но каждый раз нас кормят завтраками. При этом жители других микрорайонов, например, Наука, которые выходили на митинги, добились газификации. Наверное, нам тоже придется скоро начать действовать таким образом», — рассказала жительница дома по ул. Богдана Хмельницкого, 133а Елена Белякова.

Аналогичная проблема давно волнует жителей поселка Кузовлево.

«В поселке Кузовлево жители более 300 дворов до сих топят печи дровами и углем. В администрации Томска сообщили, что проектно-сметная документация на строительство газопровода готова и утверждена еще пять лет назад, однако до работ дело до сих пор не дошло. Уже не знаем, куда еще обращаться. Написали письмо в Народный фронт, надеемся на их помощь», — рассказала жительница Кузовлева Валерия Юрьева.

Как сообщил журналисту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, в Народный фронт за последнее время поступили обращения от жителей поселков Кузовлево и Степановка областного центра по вопросам газоснабжения. В отношении обоих поселков разработан проект газификации, получено положительное заключение госэкспертизы еще в 2014 году, но вопрос с проведением «голубого топлива» стоит на месте. Активисты обратились в администрацию города с просьбой ускорить решение этих вопросов и запланировать хотя бы часть работ на 2020 год.

Как сообщили в ответ на обращение регионального отделения ОНФ в городском департаменте капитального строительства, администрация Томска направила в областной департамент энергетики бюджетную заявку на финансирование работ по газоснабжению поселка Кузовлево в следующем году.

«В связи с ограниченными возможностями бюджета Томска, газификация территории осуществляется с привлечением средств областного бюджета на условиях софинансирования – 25 % на 75 %. В случае выделения в 2020 году бюджетных ассигнований из местного и областного бюджетов администрацией будут проведены данные мероприятия», — говорится в ответе.

А вот на газификацию микрорайона Степановка, согласно ответу департамента капстроительства, средства в бюджете на 2020 год не предусмотрены.

«Мы все равно будем обращаться в администрацию, чтобы ускорить решение вопросов, связанных с газификацией поселков Кузовлево и Степановка, и запланировать проведение работ в данных населенных пунктах на 2020–2021 годы», — добавил Владимир Погудин.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.