Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«ТомскСАХ» в зимний период займется содержанием 253 км дорог

22:02 / 14.10.19
972
Мы в социальных сетях:

Сегодня специалистами «Томск САХ» разработано 30 технологических карт по зимним видам работ. Они включают механизированное сгребание снега с проезжей части, посыпку проезжей части улиц противогололёдными материалами, скалывание уплотнённого снега, уборку снежного вала, очистку обочин от снега автогрейдером, расчистку перекрестков, проезжей части, остановочных карманов, парковок, тротуаров от снега трактором.

Кроме того в обязанности войдут посыпка тротуаров песком мини-трактором, комплекс работ по вывозу снега с проезжей части, тротуаров, остановок, парковочных карманов, ручную уборку улично-дорожной сети. Об этом сообщил директор муниципального учреждения Евгений Якуба.

Технология содержания проезжей части предусматривает применение песко-соляной смеси с 10 % и 30% содержанием хлористо-натриевой соли и химическим реагентом «Бионорд». Его преимущества заключаются в быстром устранении наледи, эффективной работе при низкой температуре — до -30°C, он не разрушает почву, бетон, не засоряет стоки. Всего за зимний период планируют израсходовать более 300 тонн реагента.

На зимний период 2019-2020 определены три основных места для складирования снега, общей вместимостью почти 600 тысяч тонн, которые расположены по адресам:

  • поселок Хромовка, 35/2;
  • улица Высоцкого, 22а;
  • улица Мостовая, 40а.

В случае заполнения одного из трех вышеперечисленных основных полигонов, будет задействован полигон в поселке Предтеченск на улице Мелиоративная, 10/5.

С начала месяца коммунальные службы организовали ночное дежурство пескоразбрасывающей техники на случай понижения температуры и гололеда. В свою очередь, томичам рекомендуют своевременно заменить летнюю резину на зимнюю.

«Сегодня муниципалитет сделал все необходимое, чтобы предприятие работало в нормальном режиме. Это касается и приобретения машин — в распоряжении предприятий 154 единицы спецтехники, и решения вопросов оплаты труда коллектива. И мы вправе ожидать от «ТомскСАХ» такой работы, чтобы было приятно встретить зиму. При этом аналогичные требования мы предъявляем и к подрядчикам районного уровня, которые будут обеспечить содержание улиц 2, 3 категории и межквартальных проездов», — отметил Иван Кляйн.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях