Источник фото: pixabay.com/DariuszSankowski
Интересное

«Заседание продолжается!»: в Томске пройдут пятые нон-стоп чтения

16:37 / 16.10.19
1007
Мы в социальных сетях:

Состоятся они уже завтра в Президентском зале Научной библиотеки Томского государственного университета. В этом году произведением для непрерывного чтения был выбран роман Ильфа и Петрова «12 стульев». Выбирали сами читатели, подписанные на паблик «Открытого университета» ТГУ, которые и являются основным организатором мероприятия. На выбор также были предложены «Мертвые души», «Ночной дозор» и «Золотой теленок». «12 стульев» выиграли это голосование с большим отрывом.

Что же такое нон-стоп чтения? Это придуманное «Открытым университетом» мероприятие, которое вот уже пятый год проходит в Томске при поддержке Научной библиотеки ТГУ. Смысл заключается в непрерывном чтении вслух заранее выбранного произведения. Присоединиться к действию может совершенно любой, необходимо лишь заранее выбрать отрывок, который вы будете читать. Сделать это можно прямо на месте.

«Идея нон-стоп чтений в том, что литературу нужно читать. Только тогда она живет. А если читать её не про себя дома в одиночестве, а вслух, собравшись вместе, то она обретет совершенно уникальное и неповторимое звучание и влияние. Команде «Открытого университета» с самого начала нравилась возможность собрать в одном помещении и за одним занятием людей самых разных возрастов, профессий, увлечений. И, как оказалось, в век стремительного перехода в цифровое пространство, живая встреча, живое слово, живые эмоции всё ещё важны и интересны. Здесь есть что-то от литературных гостиных 19 века, от практик европейского театра 60-х годов 20 века, от современного поиска новой вовлеченности зрителя и участника», — рассказала порталу Tomsk.ru проект-менеджер «Открытого университета» Юлия Коваленко.

Чтения стартуют завтра, 17 октября в 11:00 и закончатся приблизительно в 21:00. В целом, все мероприятие должно будет идти шесть-восемь часов, при этом вы можете прийти или уйти в любое время. Организаторы отмечают, что два года назад чтение романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» заняло рекордные 14 часов живого времени.

Также организаторы обещают устроить небольшие театральные представления на открытие и закрытие марафона.

«В нашей группе в режиме реального времени будет вестись отчет, на какой главе мы уже находимся. Туда же будут выкладываться фотографии и отзывы участников. Можно будет следить за течением мероприятия и приехать к определенному моменту. Бывали и такие случаи, когда гости хотели прочитать какую-то конкретную главу», — отмечает Юлия.

  • Где: Президентский зал Научной библиотеки ТГУ
  • Когда: 17 октября с 11:00 до 21:00
  • Цена: вход бесплатный

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях