Источник фото: pixabay.com/fietzfotos
Актуальное

Билеты лоукостера «Победа» из-за рубежа в Россию подорожают на 40 %

14:57 / 16.10.19
1074
Мы в социальных сетях:

Летать рейсами авиакомпании «Победа» из-за рубежа в Россию теперь станет дороже на 25 евро. Изменения вступят в силу с 28 октября, с началом зимней навигации. По требованию транспортной прокуратуры перевозчик вынужден включить в стоимость билета цену регистрации пассажиров в зарубежных аэропортах, сообщают «Ведомости». По курсу ЦБ на 16 октября 25 евро составляют 1800 рублей.

Как пояснила представитель компании Елена Селиванова, компания выполняет решение Московского городского суда. Он  запретил лоукостеру взимать 25 евро с пассажиров, вылетающих из за рубежа, за регистрацию на стойках аэропортов. Иск с таким требованием внесла московская межрегиональная транспортная прокуратура. Из-за такого запрета для обычных граждан билеты подорожают на цену этого сбора. Дело в том, что В России регистрация на стойке не является отдельной услугой и плата за нее включена в общие аэропортовые сборы и в стоимость билетов. Но в иностранных воздушных гаванях за регистрацию на стойке пассажиров авиакомпании платят отдельно. В среднем плата за регистрацию на стойке составляет около 25 евро.

«Средняя цена билета «Победы» в одну сторону на международных линиях в прошлый зимний сезон составила 4500 руб. Таким образом, билеты подорожают в среднем на 40 %», — отметила Селиванова.

В октябре прошлого года «Победа» запустила услугу онлайн-регистрации на своем сайте и тогда же стала взимать дополнительно 25 евро с тех пассажиров, которые при вылете в Россию регистрируются на стойках аэропортов. Сейчас более 90% клиентов за рубежом регистрируются онлайн и не платят эти 25 евро. Это значит, что правила приняты и понятны. Такая мера была способом сократить расходы на аэропортовое обслуживание, а значит, по минимуму поднять цены на билеты, несмотря на более чем 30 % подорожание авиационного топлива.

Однако когда в прокуратуру пожаловались пассажиры и потребовали отменить плату за регистрацию на стойке, ведомство обратилось с таким требованием в суд, и иск удовлетворили.

«Если запретить авиакомпании взимать отдельную плату за какую-либо услугу, то она будет вынуждена включить ее в тариф и в итоге за эту услугу заплатят даже те, кто ей не пользуется», — объясняет представитель авиакомпании.

«Мы категорически против того, чтобы наши клиенты платили за услуги, которыми не пользуются. Решение суда убивает эту философию. Вместе с нашими клиентами мы победили в прошлом году негативное влияние подорожания топлива и вместе нашли возможность сэкономить. К сожалению, нас заставили отказаться от этой общемировой практики и вынуждают увеличить тарифы для всех клиентов, даже если они регистрируются самостоятельно онлайн», — прокомментировал гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

PR-директор поискового ресурса Aviasales Янис Дзенис предполагает, что рост цен лоукостера спровоцирует подорожание билетов и у остальных перевозчиков, так как системы управления доходами обычно автоматически реагируют на ценовые колебания у конкурентов.

Ранее мы рассказывали, что у авиакомпании «Победа» появился собственный туроператор, и она будет продавать пакетные туры.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.